Права участника сво и выплаты по ранению - к кому обратиться и как отстоять свои права

Вопрос №20675453 из г. Тверь
опубликован 10.08.2023, 23:12
Я участник сво. На данный момент в отпуске обращался в военную прокуратуру по поводу ранения в госпитале дали справку 100 больше ничего не выдали в прокуратуре только записали заявление мое имею ли я право на выплату после ранения и отпуск по ранению? И к кому обратиться штобы мне помогли? Отпуск закончится и мне не получится отстаивать свои права гражданина РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Нужно больше информации, что вы подали в прокуратуру, что вам ответили.

2)Вы получили ранение, вам необходимо обращаться в МО за выплатой.

3)Но нужно перечь документов собрать обязательно.

4)Если вам не выплачивают, то это нарушение в отношении ваших прав.

5)Вы должны подать рапорт и вам должны выдать справку именно с его стороны, так как иначе, это не правомерно с его стороны.

5)Вам нужно тогда обжаловать отказ через прокуратуру, МО, а так же суд.

6) Если есть справка формы 100, был факт ранения, то вправе претендовать на выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

11.08.2023, 14:31

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно эта информация поможет вам.

Сведения об оказанной медицинской помощи при ранении отражены в вашей первичной медицинской карточку. Решение о назначении единовременной выплаты принимается на основании двух документов, подписанных командиром воинской части, к которой вы прикреплены. Первое - это рапорт от военнослужащего, второе - справка формы 100 о ранении.

Денежные выплаты производятся по истечении одного-двух месяцев с момента вынесения приказа о производстве выплаты.

Единовременная выплата положена при наличии медицинской справки формы 100. Согласно Указу президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года, это один из ключевых документов для назначения денежной выплаты. После получения такой справки служащему необходимо обратиться с рапортом за решением к командиру своей воинской части.

Любые отказы в выплате при наличии формы 100 являются незаконными.

По ранению предоставляется отпуск на срок от 30 до 60 суток. Его определяет медицинская комиссия исходя из тяжести заболевания или ранения.

10.08.2023, 23:24

Командир моей части отказал мне в написании рапорта на ранение так как сказал што у меня нет второй справки формы 2

10.08.2023, 23:30

И посоветовал обратиться за помощью в военную прокуратуру г. Твери куда я и обратился но пока тишина. Скоро кончится основной отпуск у меня и моя проблема тогда совсем встанет

10.08.2023, 23:32

Александр вам морочат голову. При поступлении на лечение военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил

военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

10.08.2023, 23:40

Эпикриз не выдали. Справку формы 100 выдали в госпитале в рубежом внесли в базу данных госпитализации небыло удалили осколок и отправили в перевалочный пункт. Што и как будет дальше незнаю. Я прикомандированн к другой части там сказали мне тебе достаточно одной справки 100. Мое командование посоветовало обратиться мне в военную прокуратуру в г. Твери там только заполнили моё заявление.

11.08.2023, 00:00

Александр!

Странный отказ, так как именно командир Вашей части и должен в соответствии с Порядком, прописанном в Приказе Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765 "Об утверждении порядка выдачи справки о травме в ВС РФ, формы справки о травме и правил ее заполнения" м выдать Вам эту справку

Справка о травме выдается командиром воинской части..., в которой гражданин проходил военную службу, военные сборы в момент получения увечья, заболевания, в случаях:

получения увечья*

Справка о травме оформляется в течение 30 дней по окончании проведенного расследования факта получения увечья, заболевания военнослужащим и выдается на основании приказа командира воинской части, в котором указываются сведения об оформлении справки о травме и обстоятельствах получения увечья, заболевания.

6. Справка о травме регистрируется в книге учета справок о травме. Рекомендуемый образец книги учета справок о травме приведен в приложении к настоящему Порядку.

11.08.2023, 09:34

Форма 100-это первичная медицинская карточка.

Первичная медицинская карточка является документом персонального медицинского учёта, предназначенным для обеспечения преемственности и последовательности в оказании медицинской помощи раненым и больным на передовых этапах медицинской эвакуации. Заполненная медицинская карточка имеет юридическое значение – она свидетельствует факт ранения (заболевания) и даёт право раненому (больному) на эвакуацию в тыл.

Карточка заводится на всех раненых и больных, выбывших из строя в связи с ранением или заболеванием на срок не менее одних суток, при первом оказании им врачебной помощи

При оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях заполненная карточка приобщается к медицинской карте стационарного больного (п.14 Случаев и порядка оказания медицинской помощи, утв. Приказом Министра обороны от 23.12.2020 № 715).

Таким образом, первичная медицинская карточка никаких прав на выплаты не предоставляет. Для этого необходимо установление причинно-следственной связи заболевания или травмы с исполнением обязанностей военной службы. Такую связь устанавливает ВВК.

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками: "военная травма",

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

(пп. "а" п.94 Положения Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565).

После получения заключения ВВК вам будет назначено компенсационная выплата.

10.08.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Такие правила установлены для справки согласно приложению №2 к

Порядку назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации", утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 (ред. от 10.07.2023).

Необходимую вам справку должен оформить военный госпиталь. Где вы проходили лечение.

10.08.2023, 23:47

Здравствуйте, Александр! Оформить доверенность на юриста, заключить соглашение, чтобы отстаивать свой интерес. Если есть справка формы 100, был факт ранения, то вправе претендовать на выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Вы вправе лично либо через представителя обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Выбирайте юриста-женщину, чтобы не было риска призыва по мобилизации.

10.08.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:

Если на руках есть справка формы 100 и есть заключение комиссии ВВК, то имеете все права на получение единовременной выплаты до 3 млн руб.

Странно, что прокуратура не помогла Вам.

Действия или бездействия оспаривайте тогда в судебнмо порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей, в Вооруженных Силах Российской Федерации, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565

11.08.2023, 00:56

Здравствуйте Александр!

А для чего Вы писали в военную прокуратуру, если, по всей видимости как следует из Вашего ответа, Вы не прошли процедуру оформления выплаты по ранению в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 года № 98 О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей и Порядком назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации", введенным Приказом Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236

Этим Порядком предусмотрено, что военнослужащие подают:

а) рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты.

Б) справку о ранении (контузии, травме, увечье)

После этого командир воинской части в отношении военнослужащего, а, еси вы уже уволены, то военный комиссар, издают приказ о назначении единовременной выплаты военнослужащему в котором указываются:

- воинское звание военнослужащего на момент получения ранения (контузии, травмы, увечья);

- фамилия, имя, отчество (при наличии) военнослужащего;

- воинская должность;

- основание для осуществления единовременной выплаты;

- размер единовременной выплаты;

- реквизиты банковского счета, на который перечисляется единовременная выплата;

Единовременные выплаты военнослужащим, независимо от места прохождения ими военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы независимо от места их жительства, осуществляются на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся им сумм в рублях.

Если Вы военнослужащий, то выписка из приказа командира части приобщается к вашему личному делу, а если уволены, то выписка из приказа военного комиссара по месту Вашего жительства приобщается к личному (пенсионному) делу гражданина, уволенного с военной службы

Федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Тверской области». которое производит выплаты расположено по адресу: 170027, г.Тверь, ул.Дружинная, д.10, телефон 8 (4822) 33-56-57, эл.почта ufo_505@mil.ru.

Начальник Лузин Константин Александрович

Свяжитесь с ним, вам все объяснят

Кроме того можете обратиться в Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» (ЕРЦ МО), через которое проходят все платежи

105066, Россия, Москва, Спартаковская улица, 2 Б 8 (800) 737-77-37 показать телефоны+ 7 (495) 696-65-01 пн-чт 9:00–18:00, перерыв 13:00–13:45; пт 9:00–16:45

11.08.2023, 09:27

Здравствуйте 🤝 Александр.

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос.

Поправлю коллег.

Вам выдали справку по форме 100.

Форма 100 для целей получения выплат Вам не требуется.

Для их получения нужна справка о ранении.

Это разные формы и некоторые юристы их путают

Вы мобилизованный? Для целей получения выплаты Вам нужна справка о ранении, образец которой представлен в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, а не форма 100.

Согласно данному приказу

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98

Таким образом, определен порядок и условия ее выдачи.

—————

Пишите жалобу в военную прокуратуру в письменной форме, и регистрируйте её под роспись. Обязана разобраться прокуратура в вашей ситуации, выдать эту справку о ранении, далее Вы оформляете рапорт командиру и получаете выплату.

—————

С уважением!

11.08.2023, 19:29

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

11.08.2023, 20:03

В соответствии с пп. "б" п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", предусмотрено

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Для получения выплаты военнослужащий представляет командиру воинской части:

рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты;

справку о ранении (контузии, травме, увечье).

При отсутствии выплаты военнослужащий праве обратиться через гос портал Госуслуги о невыплатах, или направить жалобу в военную прокуратуру.

11.08.2023, 21:41