Тула, 10.08.2023, 23:45

Спор о наследстве - имеет ли право брат на дом, не вступая в наследство?

Вопрос №20675512 из г. Тула
опубликован 10.08.2023, 23:45
Я являюсь наследником первой очереди. В июне 2023 года умер мой отец. У отца в собственности автомобиль и дом с земельным участком. В наследство отец вступил в 2017 году. По наследству он был собственником 1,2 дома, и его мама тоже была собственником 1/2 дома. В 2018 его мать умерла. Отец в наследство полностью не вступил. В 2023 умер мой отец. У него на руках осталось свидетельство о том что с 2017 года он и его покойная мать являются собственниками по 1/2 дома. Я как наследник первой очереди обратилась к нотариусу о открытии наследственного дела. Дело открыли, в декабре вступаю в наследство. Сегодня объявился брат отца и утверждает что дом его. Имеет ли право брат на дом если в наследство он не вступал ни в 2017 году, ни позже. Собственниками на момент смерти отца являлась мать отца и сам отец. Если брат обратится в суд, с иском о восстановлении срока наследства, удовлетворит суд его ходатайство? И что будет с моим наследством? Уважительной причины у брата небыло. О смерти матери знал. А сейчас выйдя из очередного запоя решил что дом принадлежит ему
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрат вашего отца не имеет права на наследство. Вы унаследуете часть отца, а вот с бабушкиной частью могут быть проблемы, так как никто так и не вступил в наследство с 2018 г.

10.08.2023, 23:52
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю что он в суде может восстановить срок вступления в наследство? И далее вступить в 1/2 доли?

11.08.2023, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У "брата" есть возможность обратиться в суд с определенными требованиями и в зависимости от его доказательной базы, он имеет шанс (не более) получить 1/4 долю... многое зависит от его умения доказать в суде его право - далеко не всем это удается

10.08.2023, 23:50
Оценка автора вопроса:

Брат не может быть наследником по закону при наличия наследников 1 очереди, к которой брат не относится. Разумеется, сказанное выше актуально при отсутствии завещания в пользу этого брата, но как я понял из вашего вопроса, никакого завещания нет.

10.08.2023, 23:50
Оценка автора вопроса:

Никакого завещания нет. Но брат хочет теперь претендовать на 1/2 доли, которая принадлежала их матери. И восстанавливать срок вступления в суде

10.08.2023, 23:56

Здравствуйте!

Брат умершего отца не является его наследником. Наследуют наследники первой очереди.

Согласно статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам переживать не о чем. Брату будет отказано в наследстве.

10.08.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Но ведь брат хочет претендовать на 1/2 доли которая принадлежала его матери, которая умерла в 2017 году. Но в наследство он не вступал, теперь он хочет восстанавливать срок вступления в суде

10.08.2023, 23:58

Если так, то право у брата есть. Другое дело, сможет ли он восстановить срок принятия наследства. Это уже отдельная история. Но если сможет, то долю свою, разумеется, получит.

11.08.2023, 00:03
Оценка автора вопроса:

Как проходит процедура восстановлентя сроков наследства? К чему готовиться, я правильно понимаю что на суде ответчиком буду я, если уже вступлю в наследство? И какие шансы восстановить? От чего это зависит?

11.08.2023, 00:13

Здравствуйте Ангелина

Ваш дядя является наследником к 1/2 доли, принадлежащей вашей бабушке. Но если у дяди нет уважительной причины на восстановление срока по принятию наследства в порядке ст.1155 ГК РФ, суд откажет в восстановлении срока

___

Вы как наследница 1 очереди в порядке ст.1142 ГК РФ и как наследница по праву представления в порядке ст.1146 ГК РФ, должны унаследовать все имущество

10.08.2023, 23:57
Оценка автора вопроса:

Уважительной причины нет. Но я боюсь что он каким то образом сможет обойти закон. Возможно ли что он что то придумает. Человек юридически крайне не грамотный. Какой то юрист запросил у него 50 тысяч за то, что бы в суде восстановить срок наследования

10.08.2023, 23:59

Доброй ночи Ангелина, подскажите с момента смерти бабушки, кто проживает в 1/2 доли принадлежащей бабушки?

11.08.2023, 00:29

Фактически кто из Вас принял наследство?

11.08.2023, 00:30

Фактически я прийму наследство в декабре, весь дом. Но дядя хочет теперь 1/2 себе через суд забрать, для этого ему нужно восстановить срок вступления в наследство в суде.

11.08.2023, 00:36

Здравствуйте, Ангелина!

Брат, как наследник первой очереди имел право принять наследство в виде 1/4 дома после смерти бабушки. Если он пропустил срок для принятия наследства и не проживает в нём, то все открывшееся наследство после смерти папы перейдет Вам. Будет очень хорошо, если папа проживал в доме вместе с бабушкой на момент её смерти.

11.08.2023, 00:51

Все верно они проживали всесте много лет, и были вместе прописаны, он ухаживал за ней перед ее смертью.

11.08.2023, 01:01

Что то мне подсказывает, что без судебного разбирательства здесь не обойдется. Фактически отец принял наследство после смерти бабушки, этот момент весьма важен для, вас.

11.08.2023, 01:05

Если брат вашего отца не был прописан совместно с его матерью (не обязательно в спорном доме!) в момент её смерти в 2017 году, не получил в течение 6 месяцев с её смерти какого-либо принадлежащего ей имущества, не оплатил в этот же срок её каких-либо долгов или не получил каких-либо причитающихся матери денег в счет наследства, то его шансы на восстановление в судебном порядке срока на принятие наследства за матерью я оцениваю как примерно нулевые.

За своим братом - вашим отцом он не наследует, поскольку есть вы.

11.08.2023, 01:14

Брат прописан небыл, долги не оплачивал, имущества не получал.

11.08.2023, 01:20

Тогда ничего ему не светит. Не волнуйтесь!

11.08.2023, 01:24

Брат наследник второй очереди, вы наследник первой очереди. Вторая очередь не наступает, если есть наследники первой очереди. Брат не наследник

11.08.2023, 02:42

Нет, такого права у него нет.

Ваш отец, после смерти мамы вступил в наследство фактически, а он нет.

Суд ему окажет, срок большой прошел.

Вам же придется по суду 1\2 доли признавать, так как отец при жизни не оформил наследство, после смерти мамы.

11.08.2023, 11:30