Челябинск, 11.08.2023, 11:56

Возможные последствия и способы избежать суда при продаже доли в квартире без уплаты коммунальных платежей в течение 6 лет

Вопрос №20676359 из г. Челябинск
опубликован 11.08.2023, 11:56
Смогут ли другие собственники квартиры подать на меня в суд за возмещение коммунальных платежей? 6 лет не жил и не платил, но при этом счета не разделены и долгов нет. Я планирую продать свою долю, но они не хотят выкупать и вообще говорят что я должен им подарить долю, либо деньги с продажи отдать им, я отказываюсь. Как мне поступить чтобы избежать суда? Выставить цену с учетом коммунальных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны уведомить сособственников о намерение продать свою долю через нотариуса в порядке ст. 250 ГК РФ. Ваша доля платежей минимальна, ее учитывать не нужно. Если они решат купить пусть покупают нет, через 30 дней после уведомления вы можете продать. Также они могут подать на вас в суд о признании вашей доли незначительной и выкупе ее. Этот вариант вас тоже устроит.

11.08.2023, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Задолженность по коммунальным платежам не влияет на возможность продать свою долю, после надлежащего уведомления остальных собственников.

Если другие собственники потребуют возместить свои расходы, то срок исковой давности-три года, а не шесть лет.

11.08.2023, 12:00

Мне нужно в суде самому просить сократить на 3 года или они сами утвердят?

11.08.2023, 12:08

В суде нужно самому заявить о применении срока давности за пределами 3 лет.

11.08.2023, 12:17

Другие собственники вправе взыскать с вас уплаченнную ими долю коммунальная платежей.

11.08.2023, 12:00

Добрый день! Дарить долю Вы не обязаны, продать можете с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ, то есть предварительно известив других собственников об условиях предстоящей продажи. Если в течение месяца никто из них не заявит о желании выкупить вашу долю, можете смело продавать третьим лицам. Сам по себе факт задолженности по коммунальным платежам не препятствует продаже.

11.08.2023, 12:01

Высчитать размер своей доли по коммунальным расходом за 6 лет. Можно выставить цену с учётом получившейся суммы, продать долю и отдать долг по КУ а с них взять расписку в получении денег, без претензий.

11.08.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если они захотят выкупить мою долю и их не устроит цена, то они не в праве обратиться за этим в суд? У них в любом случае только 1 месяц на раздумье? Далее третьим лицам могу продать

11.08.2023, 12:29