Срок исковой давности по кредиту - существует ли возможность приостановления?

Я прочитал, что есть такое понятие как приостановление срока исковой давности. Последний раз платили по кредиту 8 лет назад и не полностью его погасили. Сейчас банк прислал письмо что переуступил права конторе какой-то. Я думал, что срок исковой данности прошел - но может ли быть такое, что срок приостановлен. Типо банк мне в почтовый ящик опустил письмо 8 лет назад письмо о приостановке срока давности (я правда таких писем не получал по причине проживании в другом городе), но вероятность есть же такая?
Лучший ответ

Постараюсь ответить, что бы вы поняли-Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе.

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение

спасибо

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика