Серпухов, 11.08.2023, 17:10

Срок исковой давности по кредиту - существует ли возможность приостановления?

Вопрос №20677085 из г. Серпухов
опубликован 11.08.2023, 17:10
Я прочитал, что есть такое понятие как приостановление срока исковой давности. Последний раз платили по кредиту 8 лет назад и не полностью его погасили. Сейчас банк прислал письмо что переуступил права конторе какой-то. Я думал, что срок исковой данности прошел - но может ли быть такое, что срок приостановлен. Типо банк мне в почтовый ящик опустил письмо 8 лет назад письмо о приостановке срока давности (я правда таких писем не получал по причине проживании в другом городе), но вероятность есть же такая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постараюсь ответить, что бы вы поняли-Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе.

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение

11.08.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика

11.08.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

А-да я это понял - но банк может же сообщить, что срок приостановлен 8 лет назад. Он мне письмо присылал например?

11.08.2023, 17:12

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

11.08.2023, 17:12

В пункте 16 приведенного вами Постановления написано:

16. Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой

давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре

разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к

обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса

торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального

закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи», пункт 1 статьи 161

Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном

страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года № 87-ФЗ «О

транспортно-экспедиционной деятельности»). В этих случаях течение исковой

давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения

этой процедуры, а при отсутствии такого срока – на шесть месяцев со дня

начала соответствующей процедуры.

11.08.2023, 17:16

Вы прибегали к процедурам по урегулированию спора?

11.08.2023, 17:58

Нет, но процедура по урегулированию споров предполагает "тупо отправку письма мне по почте". Может они мне 8 лет назад что-нибудь и отправили. Я ж не знаю. Но в суде сообщат - вот мы ему отправили - он промолчал - значит согласился.

11.08.2023, 18:06

Здравствуйте. Да, можно применить. Нужно писать ходатайство когда будет судебное разбирательство

11.08.2023, 17:11

Вы можете применить именно истечение срока исковой давности, ничего приостанавливать не нужно.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ

11.08.2023, 17:12

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

11.08.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:
спасибо

В пункте 16 данного постановления написано:

16. Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой

давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре

разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к

обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса

торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального

закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи», пункт 1 статьи 161

Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном

страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года № 87-ФЗ «О

транспортно-экспедиционной деятельности»). В этих случаях течение исковой

давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения

этой процедуры, а при отсутствии такого срока – на шесть месяцев со дня

начала соответствующей процедуры.

11.08.2023, 17:17

Срок исковой давности применяется по заявлению.

11.08.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется в суде по заявлению, таким образом если Вы не платили лет 8, то срок исковой давности формально прошел для обращения взыскания, но многие люди не знают этого, и когда кредитор подает в суд и человек не заявлет о пропуске, то иск удовлетворяют и взыскивают.

11.08.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Нет, это просто вы в суде должны заявить по СИД, а так они на дурачков работают

11.08.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

Нет вероятности. К описанному Вами случаю приостановление срока исковой давности никак не относится. (см. ч. 1 ст. 202 ГК РФ).

Но все, как обычно, - индивидуально. И со сроком исковой давности тоже. Без видения всей картины мира, ответить сложно. А вдруг Вы в прошлом году (в позапрошлом или в этом?) случайно рублик на тот кредитный счет (если такой был) положили? Ну, или кто-то вместо Вас это сделал?

Сейчас главное - не пропустите судебный приказ от той замечательной "конторы", чтобы его своевременно отменить. И не вздумайте положить тот самый рублик, чтобы не обнулить срок (ст. 203 ГК РФ).

После отмены приказа, контора, возможно, подаст иск в суд, тогда и заявите о пропуске срока, если таковой пропущен (увидите из приложений к судебному приказу, когда ознакомитесь с материалами дела).

Всегда лучше обращаться к профессионалам (и не на бесплатной основе), чем заниматься "самолечением" проблемы. Самолечение, бывает, гораздо дороже обходится.

С уважением, Полтавец Оксана Федоровна.

11.08.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:
респект

Добрый вечер. Если банк или его правоприемник обратится в суд, просто заявите об истечении срока исковой давности.

11.08.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:
Сппсибо

Во-первых, истечение срока исковой давности не является препятствием для уступки права требования по долгу и не ограничивает право кредитора требовать взыскания в суде. Но при этом в исковом производстве о применении срока исковой давности можно заявить суду и если срок действительно пропущен, то в иске судья откажет (у вынесения судебных приказов иной порядок).

Во-вторых, иногда срок действительно может "приостанавливаться". Например, такое возможно в том случае, если кредитор обращался в суд за судебным приказом и впоследствии этот судебный приказ был отменен.

Но конкретно по Вашему случаю рекомендую получить ответ у юриста на личной консультации

12.08.2023, 07:12