Донецк, 11.08.2023, 18:29

Принуждают мобилизованного ДНР подписать контракт или идти на штурм - законность такого действия

Вопрос №20677213 из г. Донецк
опубликован 11.08.2023, 18:29
Мобилизованного ДНР заставляют подписывать контракт. Если не подпишет пойдёт на штурм! Имеют ли право послать на штурм необученного человека, не контрактника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше не подписывать в любом случае.

Жалобу в военную прокуратуру региона и в вышестоящую пишите, в министерство обороны. Звоните по тел. горячей линии.

Без подписания контракта не имеют права его там держать, поэтому и заставляют подписывать.

13.08.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, может вы знаете как организовать проверку в/ч командования ФСБ, СК, Прокуратуры.

Можно ли написать анонимно?

Командиры просто ОПГ

Ребята боятся, из-за наших жалоб их отправляют на 0 и они там просто гибнут.

Никто наказания не несёт.

И мы все в отчаянии😭

Я готова писать жалобы, звонить, но муж отговаривает. Им командование прямо говорит, что они пойдут на 0, если не подпишут контракты и если будут куда-то жаловаться. Что делать не знаю.

13.08.2023, 19:36

Принуждение к заключению контракта, тем более таким способом противоречат закону. За такие дискредитирующие действия вс рф нужно снимать с должности и ставить к стенке. Военный прокурор в помощь.

11.08.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

Сердечная Анна, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

11.08.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ! Военная прокуратура спускает жалобу обратно к нам ДНР и больше реакции никакой😭

11.08.2023, 18:38

Вам нужно обратиться в военную прокуратуру обединенной группировки войск. В случае, если ответ не устроит выше в главную военную прокуратуру.

11.08.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, буду писать

11.08.2023, 18:43

В какую прокуратуру вы жаловались ранее? В военный следственный отдел обратитесь также.

11.08.2023, 18:46

Это система и ничего не сделать. Подайте жалобу на прокурора на имя старшего прокурора.

11.08.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Мобилизованный не обязан подписывать контракт, он и так должен служить до момента завершения СВО и мобилизации.

11.08.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Никто его не может заставить подписать какой-либо контракт если он сам этого не хочет являясь военнослужащим вооруженных сил России а не ДНР он обязан подчиняться законам и приказам командирам решает министерство обороны где и когда ему быть где служить

13.08.2023, 21:48