LSN Messenger
Иваново, 12.08.2023, 09:52

Года назад была куплена машина, но она не была зарегистрирована, машина оформлена на меня, я отдал ее знакомому на ремонт

Вопрос №20678135 из г. Иваново
опубликован 12.08.2023, 09:52
3 года назад была куплена машина, но она не была зарегистрирована, машина оформлена на меня, я отдал ее знакомому на ремонт, никаких доверенностей не оформлял, знакомый перестал отвечать на мои звонки и сообщения, машину так и не вернул, птс у него и ключи остались, что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Скажу честно, ситуация не особо легкая, так как все документы и ключи у него.

2)Однако, он мог ее поставить на учет, изначально на сайте ГИБДД вам нужно это выяснить.

3)После чего подаете заявление в полицию, а именно на розыск авто, но есть нюанс, у вас нету документов...

4)Так же имеется важный момент, есть ли у вас ДКП, если есть, то трудностей не возникнет.

5)Если же нету, то тогда очень серьезные вопросы возникают, однако без ДКП он не смог бы поставить на учет.

6)Если вообще отсутствуют документы, то тогда вам только через суд решать данный вопрос, так как нужно будет доказать, что данный авто именно ваш, с привлечением бывшего владельца, свидетелей и так далее.

ст.160, 306 УК РФ

12.08.2023, 11:35

Есть договор купли-продажи

13.08.2023, 21:42

Добрый вечер) как мне решать тогда вопрос, если есть ДКП?

13.08.2023, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 ГК РФ,также заявление в полицию о хищении чужого имущества путём присвоения, вверенного виновному статья 160 УК РФ.

12.08.2023, 10:02

Но он же его не похитил, получается я сам ему дал, состава преступления нет, адвокат мне так сказал, поэтому я подал заявление на установление положения машины.

13.08.2023, 21:36

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту кражи или присвоения имущества.

Имеются все основания.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

- см. ст. 158, 160 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

12.08.2023, 10:11

Здравствуйте Анна

В таком случае обратитесь через сервис МВД ГИБДД об угоне автомобиля, заполнив форму (ФИО, данные, описание автомобиля) Короткое смс сообщение. Ваше обращение будет зарегистрировано в течении 3 х и дней принято к исполнению. По вашему заявлению с вами свяжется сотрудник ГИБДД

___

Поясните, что произошло. В результате поисковых мероприятий, когда автомобиль будет найден, то поставят на стоянку до окончания расследования. Согласно ст.82 УПК РФ сможете забрать автомобиль.

___

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.08.2023, 10:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никакой кражи - 158 УК РФ или угона ст.166 УК РФ здесь нет, это будет заведомо ло́жный донос.

12.08.2023, 11:05

Вот именно, что кради и хищения нет, получается я ничего не могу сделать?

13.08.2023, 21:37

Что значит крали?

Если тут кражи нету

Вы же сами ему всучили этот автомобиль, кража - это тайное хищение имущества.

13.08.2023, 21:43

Я вам так и написал) что он не крал, я ему сам дал получается, но как вернуть) вот в чем вопрос)

13.08.2023, 21:47

Здравствуйте Анна!

Несмотря на то, что она не была зарегистрирована факт того, что она ваша подтвердит легко договор купли-продажи.

Вам необходимо срочно заявить в полицию по факту кражи вашего имущества.

Они проведут по факту проверку и заберут имущество из незаконного владения.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

12.08.2023, 11:06

Здравствуйте, Анна! Подавать авто в розыск, но не в угон, т.к. могут привлечь за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Когда полиция найдет авто и установит данные правонарушителя, Вы сможете подать исковое заявление об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск - ст.301 ГК РФ). Главное берегите ДКП о покупке как зеницу ока. Это Ваше главное доказательство.

12.08.2023, 11:26

А вообще неплохо было бы выяснить, ставил ли он на учет авто, пробив по вин-коду на сайте ГИБДД. рф. Если да, то это будет лишним доказательством тому, что он присвоил чужое имущество (ст.160 УК РФ).

12.08.2023, 11:29

На учёт авто не успели поставить: (отдали ему в ремонт и после этого хотели поставить, а в итоге он слился

13.08.2023, 21:40

Уже год пытаются установить место, как я могу их поторопить? Или мне ничего не остаётся, кроме как ждать?

13.08.2023, 21:39

А как упросить полиция искать, они уже год ищут, пока не нашли, хотя есть прописка этого парня

13.08.2023, 21:46

Вы имеете основания предположить, что ваш знакомый, используя

1) отсутствие регистрации транспортного средства за вами,

2) отсутствия с вами письменного договора о выполнении ремонтных работ,

3) наличия ПТС и ключей,

решил неправомерно присвоить вверенный ему автомобиль в свою пользу, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.160 УК РФ.

Для пресечения преступления вам следует подать в полицию заявление о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ.

12.08.2023, 11:27

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту кражи или присвоения имущества.

Имеются все основания.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

- см. ст. 158, 160 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

13.08.2023, 01:23

В данном случае надо обращаться в полицию.

С заявлением по ст.160 УК РФ.

Т.к. права оставлять машину он у себя не имел.

Полиция проведет по заявлению проверку.

13.08.2023, 07:09

Доброе утро, Анна!

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, в действиях знакомого усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 160 УК РФ, в следствии чего Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию!

13.08.2023, 07:33

Здравствуйте Алена!

Ключевой вопрос, который сразу возникает у юристов: на основании какого документа машина была куплена?

Кроме того, если предполагать, что был подписан, в соответствии со ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ, договор купли-продажи, то почему машина в нарушении ст. 6. Транспортные средства, подлежащие государственному учету Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не была поставлена на государственный регистрационный учет. Сделать это вы должны были бы в течении 10 дней после покупки

Если машина на государственный регучет не поставлена, то, соответственно, в ПТС не сделан запись о переходе Вашего права на нее

Теперь о том, что вы можете сделать.

Основа всего - это договор.

Уголовного состава здесь нет, но есть гражданско-правовые отношения, в соответствии с чем Вы можете подать иск в суд по ст. 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ

14.08.2023, 10:01

Добрый день. Мы сразу не зарегистрировали, потому что машина была не на ходу. Ее привели на ремонт ему на эвакуаторе, и после этого хотели поставить на учет, но он перестал выходить на связь.

14.08.2023, 10:49