Что делать, если собака без привязи растерзала кота, который пролез через забор?

Мой кот пролез через щель забора к соседям, а собака была без привязи и растерзала кота. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в данном случае?
Лучший ответ

В суд или в полицию обращайтесь и взыскивайте ущерб.

Можно требовать деньги за смерть питомца.

С уважением.

Мария, если есть доказательства - фото, видео, свидетели, то обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте.

Ничего не делать.

Соседи не обязаны на своем участке держать собаку на привязи и в наморднике. Поэтому соседи ничего не нарушили и их вины нет. При этом, согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вы сами допустили, что ваш кот полез к соседям у которых есть собака. А согласно ст. 1083 Гражданского кодекса сказано, что при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Поэтому скорее всего, суд откажет вам в удовлетворении вашего иска, вы зря заплатите государственную пошлину и потеряете время. Кроме того, если соседи наймут юриста и выиграют дело, то вы обязаны будете возместить им расходы на юриста.

Я уже не говорю о других проблемах. Кот считается имуществом. Моральный вред за уничтоженное имущество взыскать нельзя. То есть за моральный вред вы с соседей ничего не получите.

А какая будет сумма иска и как вы собираетесь его оценить. Если кот породистый, то еще можно будет сделать оценку. А если дворовый? Сколько стоит дворовый кот и на какую сумму вы подадите иск? На сто рублей?

Можно, нужно похоронить кота.

За Ваше животное Вы несёте самостоятельно ответственность, на своей территории собака находилась без привязи, что не противоречит закону, а потому котик сам виноват, вернее виноваты Вы,что не уследили за ним, поэтому претензии к хозяину собаки предъявить Вы не можете.