Кто получит выплаты после гибели в СВО, есть законная жена с которой он не живёт 8 лет, у обоих другие семьи.

Кто получит выплаты после гибели в СВО, есть законная жена с которой он не живёт 8 лет, у обоих другие семьи. Есть гражданская жена и сын, который на него не записан, и мать. Бывшая жена получается уже давно не имеет ни какого отношения к нему. Если сыну сделать ДНК?
Лучший ответ

Мать получит однозначно. "Гражданская жена", или, попросту говоря, сожительница, никаких прав не имеет. Их сын получит право на выплату в случае установления отцовства. Если он официально не разведен и состоит в браке, то жена и их общие дети также имеют право на выплаты

Нужно развестись, а во-вторых установить отцовство на ребенка через суд. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги.

Здравствуйте, Светлана.

Выплаты получат те, кто имеет официальный статус родства.

Ориентир на:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Члены семьи - мама, жена, если не в разводе.

После установления отцовства по суду ребёнок + пенсию по потере кормильца оформлять ему + он наследник по Закону первой очереди.

Уважаемая Светлана.

Вами вопрос сформулирован в весьма общей форме. Точный ответ дать вряд ли в связи с этим возможно.

Но в любом случае разъясняю:

Согласно установленного порядка выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего могут получить только члены его семьи. К членам семьи в данном случае относятся:

· супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в официальном браке с ним;

· родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего;

· несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях;

· подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего;

· лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

При отсутствии указанных выше лиц (кроме подопечных) выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98, осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.

Дедушка и бабушка погибшего включаются в состав членов семьи только в случае отсутствия родителей, усыновителей или мачехи и отчима.

Именно этими положениями и руководствуются при осуществлении указанной Вами выплаты.