Краснодар, 13.08.2023, 22:55

Водитель КамАЗа склонился нарушением правил дорожного движения и повредил ЛЭП - Возможные наказания и доказательство его невиновности.

Вопрос №20681044 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2023, 22:55
Водитедь камаза в населенном пункте совершал маневр, парковал автомобиль. Дорога гравийная, уличное освещение отсутствовало. Событие имело место в ночное время суток. Совершая маневр, водитель камаза зацепил опору ЛЭП. Опора упала с проводами. Какое наказание ему грозит? Можно ли доказать отсутсивие вины водителя, если доказать что столб лэп находится в месте не соответствующей технической докумениации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возместить ущерб должен, но не водитель, а организация, если водитель является работником. БОльше никакого наказания не будет.

13.08.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вопрос именно о том, если ли смысл обжаловать протокол о дтп, если будет установлено, что столб линии лэп не соосиветствует имеющейся тех документации о месте его ращмещения

13.08.2023, 23:00

Ущерб возмещает виновное лицо, с умыслом или по неосторожности причинен вред. Если ущерб причинен по вине другого лица (собственником лэп), то ни водитель, ни его работодатель ничего платить не должны. Но даже если платит работодатель, то он может в порядке регресса потребовать от водителя возместить ущерб, если будет установлена его вина (ТК РФ), поэтому есть смысл обжаловать протокол при наличии оснований

13.08.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если столб линии Лэп установлен в месте, не соотаетсвующем тех документации, это есть основаниие к установлению вини собственников лэп?

13.08.2023, 23:11

Анна, возможно есть смысл обжаловать протокол.

Если водитель (в т.ч. и организация, где работает водитель) не согласны с постановлением о привлечении к ответственности в целом, то оспаривают обычно одновременно и протокол. В случае не соответствия размещения столба ЛЭП имеющейся тех документации необходимо будет, возможно, заручиться поддержкой технического специалиста, которого можно вызвать в заседание или ходатайствовать провести независимую экспертизу на соответствие размещения столба разрешенной документации. Это позволит доказать свою позицию и подтвердить, что вины водителя в событии не было.

13.08.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Татьяна Николаевна, спасибо. Это я и хотела выяснить. Возможно изначально не корректно задала вопрос. Вы очень помогли.

13.08.2023, 23:18

Обязана внести небольшое уточнение:

В целом обжалование протоколов об административном правонарушении действующим законодательством НЕ предусмотрено. Но есть право обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности и одновременно с этим оспаривать протокол.

13.08.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

ГИБДД разберётся.. и собственник ЛЭП...

13.08.2023, 22:57