LSN Messenger
Томск, 14.08.2023, 06:54

Ребёнок получил тяжкий вред здоровью в детском развлекательном центре - кто будет отвечать?

Вопрос №20681301 из г. Томск
опубликован 14.08.2023, 06:54
Ребёнок получил тяжкий вред здоровью а именно компрессионный перелом двух позвонков, перелом копчика и сотрясение, скатившись с горки. В детском развлекательном центре при сопровождении аниматора из этого же центра. Госпитализированы были по скорой помощи. Кто будет отвечать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отвечает организация где находился ребенок, это на сегодня, а дальше по итогам расследования может быть возложена ответственность на аниматора. Все зависит от правил нахождения детей в центре. Должны ли были присутствовать родители или нет? Чем они в это время занимались и тд

14.08.2023, 06:56
Оценка автора вопроса:

Стоял и смотрел как скатывается мой ребёнок с горки. А повела их на эту горку аниматор.

14.08.2023, 06:58

Вам ни один юрист не скажет точно. Ждите итогов расследования, экспертиз

14.08.2023, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро, Виктор!

Обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), поскольку речь идет о жизни и здоровье ребенка!

Сходу ответить кто будет нести ответственность невозможно, поскольку предоставлено недостаточно информации... например подписывали ли Вы при посещении развлекательного центра какую либо документацию относительно правил и техники безопасности...

14.08.2023, 07:02

Ответственность несет владелец аттракционов - развлекательного центра.

14.08.2023, 07:03

Уголовная ответственность наступает для должностного лица детского развлекательного центра. Это может быть сам владелец организации, например, индивидуальный предприниматель. Может быть и инженер по технике безопасности (при наличии). Приговором суда виновный может быть осужден за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ). Такое деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет или без такового. В рамках рассмотрения судом уголовного дела родители ребёнка обязаны предъявить к обвиняемому гражданский иск о компенсации затрат на лечение и реабилитацию ребёнка, о возмещении причинённого морального вреда.

14.08.2023, 07:07

Ответственность будет нести организация.

14.08.2023, 07:09

Добрый день, Виктор. Для того, чтоб дать ответ, необходимо изучать правила центра: кто отвечает за безопасность детей во время нахождения в центре. Кроме того, необходимо установмть причинно-следствнную связь наступивших последствий: из-за неисправности сооружения или из-за нарушения техники безопасности.

14.08.2023, 07:11

Собственник бизнеса, который владеет этой горкой. Как-то, так. Следственный омитет и менты уже должны работать в поте лица по этому случаю и зафиксировать место происшествияи и вас опросить. Как-то, так.

14.08.2023, 17:08