Нотариус требует оплату за подготовку проекта договора для сделки с использованием кредитных средств у несовершеннолетнего продавца.
Сделка с использованием кредитных средств, при этом так как продавец несовершеннолетний, то она нотариальная. Для одобрения квартиры банком, мы предоставили документы по квартире нотариусу и попросили подготовить проект договора. Нотариус сказал, что он готовит проект при оплате в 7 тысяч руб. Правомерно ли нотариус просит оплату?
Лучший ответ
Нотариус делает свою работу и вправе взымать плату согласно нотариального тарифа.
Правомерно.
Лубые нотариальные действия оплачиваются.
Не за бесплатно же нотариус будет работать? Проекты и прочие изготавливаемые документы относятся к техническим работам и они платные.
Правомерно. См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" N 4462-1 (ред. от 10.07.2023 г.)
Обратитесь к любому другому нотариусу