LSN Messenger
Сызрань, 14.08.2023, 09:27

Суд требует выплатить аренду за долю в квартире - правомерно ли такое решение?

Вопрос №20681530 из г. Самара
опубликован 14.08.2023, 09:27
Дочь не проживает со мной 33 года, выйдя замуж. И не несла бремя содержания своей 1/2 доли. Теперь через суд требует от меня выплатить аренду за ее долю в квартире в размере 200 000 рублей., и в дальнейшем платить ей по 10 000 рублей ежемесячнои и пожизненно. Договора аренды нет и не было никогда. Прав ли суд решивший, что я должен платить арендную плату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав.

вы же пользуетесь доле безвозмездно.

Возможность взыскания компенсации за пользование долей в квартире предусмотрена частью 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которой участник долевой собственности, не имеющий возможности на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

14.08.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно видеть решение суда, но судя по описанному - шансы, что Вашу апелляционную жалобу удовлетворят- есть.

14.08.2023, 09:29

Только если в квартире вдвоем проживать невозможно, что маловероятно. У вас все шансы на отмену решения. Подавайте апелляционную жалобу.

14.08.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:

Ценв вопроса. Мне 80 лет. Инвалид 2 группы.

14.08.2023, 09:33

Читайте личные сообщения

14.08.2023, 09:34

Интересно чем закончилась история?

01.06.2025, 16:39

Честно говоря удивляет такая наглость Вашей дочери. Думаю, что перспектив нет у истца, суд не удовлетворит исковые требования дочери. Договора аренды нет и нет основания для взыскания арендной платы. Наоборот Вы можете предъявить требования о взыскании коммунальных услуг по квартире.

Если решение суда вынесено, то можете обжаловать в апелляцию.

14.08.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:
Отличны ответ. Дочь просто ,чтоб я умер.У меня 5(!) инсультов. Она в жилье не нуждается. А просто издевается надо мной вместе с ее адвокатом.

Из всех полученных ответов на мой вопрос только вы толково ответили.. Затронули моральную сторону иска. Договора аренды нет, значит нет и аренды. Вы сразу уловили суть моего вопроса, а не стали ссылаться на статью 247 ЖК РФ. Большое спасибо за понимание. И еще меня удивляет, а почему остальные приводят статью 247, а не высший закон нашей страны - КОНСТИТУЦИЮ. А ведь получается, что это я должен пожизненно платить дочери за непроживание в моей квартире, материально помогать ей.отдавая половину своей пенсии ежемесячно. НОНСЕНС. Вот если бы ей негде было жить, тогда да. А что так дочери не жить. За все-всю жизнь до сегодняшнего дня и ПОЖИЗНЕННО должен я платить А что должна дочь? Своему отцу? Хотелось бы получить ответ на мой вопрос: алименты, компенсация =это уже мелочь по сравнению с моим здоровьем и здравым смыслом.

14.08.2023, 12:35

Вы могли давно уже через суд определить порядок оплаты за ЖКУ, обязательные платежи и платить только за себя.

Взыскать за 3 года платежи, которые ваша дочь обязана платить как собственник доли.

Не видя решения суда ничего вам не подскажешь и только рекомендовать обжаловать решение суда.

14.08.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы тоже уловили правильно мою мысль. Я уже взыскал с дочери, за ее пренебрежение ко мне. Вот если бы она сделала дарственную своему НАДЦАТОМУ мужу, то я бы не подавал иски по алиментам ,в которых мне отказали из-за того ,что моя пенсия превышает МРОТ, и по взыскании компенсации. Казалось все разрешилось, но ее представитель в суде,самозанятый юрист, хочет на мне заработать. Это он от имени дочери подает иски в суд. А дочь, с высшим образованием, не может сформулировать пару фраз. Третье заседание суда состоится 25 августа. Я уже все высказал судье,свои возражения. Она никак не понимает. Для нее проще приляпать к делу статью, но не статью 87 СК РФ, а ГПК РФ или ЖК РФ. Подходит, но как я этой статьей буду жить. ЕЕ не волнует. Но есть высший закон -Конституция РФ и статья 38.

Здравствуйте

Если вселение в жилье невозможно, то в этом случае другой собственник может подать в суд и взыскать арендную плату.

Вы можете взыскать платежи, которые вы оплачивали за жилье.

14.08.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Извините, вы не поняли суть вопроса. Перед вами живой еще человек.

14.08.2023, 12:37

Я вас правильно понял.

Ваша дочь имеет права взыскать с вас арендную плату, так как смогла доказать суду что вселение невозможно.

Вы же можете взыскать с нее алименты на свое содержание, платежи, которые вы производили за нее.

14.08.2023, 12:40

Но второй собственник моя дочь! А это уже Семейный кодекс. Статья 87. От решение судьи зависит моя жизнь. Год назад этот же судья решил, что я должен выдать ключи от квартиры, я получил ПЯТЫЙ ИНСУЛЬТ. Хорошо, что областной суд отменил решение через полгода. А до его решения я не жил, а выживал из-за несправедливости решения городского суда. И вот теперь вновь суд. Это уже целенаправленное На лишения меня здоровья. Это надо как то квалифицировать.

14.08.2023, 15:10

Если Вам 80 лет и вы инвалид, смело подавайте в суд на взыскание алиментов с дочери.

А решение о взыскании аренды нужно обжаловать.

Коллегии адвокатов предоставляют бесплатное юридические услуги, поскольку вы являетесь льготницей. Адвокат Вам поможет составить жалобу и иск о взыскании алиментов.

14.08.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:
В алиментах мне отказали. Но теперь я пожизненно буду платить дочери алименты. Нонсенс. Но как поступить я не знаю. Мне 80 лет,инвалид,5(!) инсультов. Сил и познаний в юриспруденции нет СПАСИБО.

Огромное спасибо за поддержку и совет.

17.08.2023, 10:08

Суд обязан установить наличие у сторон интереса в использовании общего имущества (п. 36 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").Вам нужно подавать апелляционную жалобу. Практика по таким делам неоднозначна. Удачи

14.08.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Нет. Обжалуйте решение суда.

14.08.2023, 13:11
Оценка автора вопроса: