Ярославль, 14.08.2023, 11:33

Как выгоднее продать квартиру в долях - одним договором или отдельными договорами на каждую долю?

Вопрос №20681813 из г. Ярославль
опубликован 14.08.2023, 11:33
Как выгоднее продать квартиру в долях? По одному договору? Или заключить разные договора и продать каждую долю, как отдельный объект?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно считать, налог какой будет и сколько нотариусу платить, если по отдельным договорам..

Состояние рынка недвижимости, вообще сюда никаким боком не имеет отношение.

14.08.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Надо проанализировать состояние рынка недвижимости в вашем регионе

14.08.2023, 11:34

Объект один - квартира.

С экономической точки зрения выгоднее одним договором.

14.08.2023, 11:35

А с точки зрения налога? Вычет в 1000 000 будет применяться к двум разным договорам продажи?

14.08.2023, 11:38

Как правило разницы нет.

Только при одновременном оформлении сделки в отношении всех долей не требуется обязательное нотариальное удостоверение сделки.

14.08.2023, 11:37

Если нужно получить налоговый вычет ст 220 НК РФ то лучше продавать по долям

14.08.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Нужно знать кто конкретно продает, если продают супруги то для получения налогового вычета лучше продажу разбить на два договора

14.08.2023, 11:39