Москва, 14.08.2023, 11:45

Жалоба на сотрудника полиции после отказа в возбуждении административного дела - что грозит и на основании какой статьи он может быть наказан

Вопрос №20681842 из г. Москва
опубликован 14.08.2023, 11:45
Еуда жаловаться на сотрудника полиции, который вынес необоснованное решение об отказе в возбуждении административного дела? Если накажут то по какой статье и как его накажут? Все доказательства (фото, видео) у меня на руках. Он подал заведомо ложный рапорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дамир. Обжаловать отказ в возбуждении дела об административном правонарушении вы можете: либо вышестоящему начальнику этого сотрудника, либо районному прокурору, либо в районный суд. Об ответственности сотрудника полиции, говорить преждевременно.

14.08.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Обычно прокуратура выносит решение, направляет начальнику ОВД, а то перенаправляет его тому же самому сотруднику. Поэтому есть ли смысл писать в прокуратуру?..

14.08.2023, 11:53

Законы об обеспечении тишины и покоя граждан принимаются властями субъекта РФ (область, край, республика и т.д.). В деятельность полиции входит принятие решений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП РФ, то есть Федерального закона, а не закона той или иной области. В данном случае сотрудник полиции должен был материал направить в орган, который правомочен принимать решение по статье ""Нарушение тишины", если таковая имеется в кодексе Вашего субъекта.

14.08.2023, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Смотря что произошло. Пока ничего не понятно.

С уважением.

14.08.2023, 11:47

Он выехал по моему заявлению о нарушении покоя граждан в ночное время, приехал, увидел нарушителя, слышал музыку (все это я снимал на видео) потом получил от меня обьяснение и заявление с просьбой привлечь нарушителя, уехал к себе и подал рапорт что никого не видел ни чего не слышал.

14.08.2023, 11:50

Как правило сотрудники несут дисциплинарную ответственность за необоснованное принятие решения. Но если он совершил уголовно наказуемое деяние, то привлекут и к уголовной. Заявление в отношении сотрудника полиции необходимо писать в Следственный комитет.

14.08.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы можете обжаловать принятое им решение в суде.

14.08.2023, 11:59

В случае несогласия с постановлением по делу об административном правонарушении оно может быть обжаловано в порядке, определенном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, согласно части 1 статьи 30.2 и части 1 статьи 30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу (начальнику ОВД), в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В ней укажите о наличии обстоятельств, доказывающих несоответствие содержания постановления вашим имеющимся доказательствам, если постановление отменят - вот тогда только может идти речь об ответственности сотрудника полиции.

14.08.2023, 12:34

Жалобу начальнику отдела полиции или в прокуратуру района.

14.08.2023, 16:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034