Ростов-на-Дону, 14.08.2023, 14:23

Как оформить право на собственность в наследственном доле за домом - сроки и процедура

Вопрос №20682269 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.08.2023, 14:23
В 2019 г вступила в наследство в долю в доме, но до сих пор не оформила право на собственность. Есть ли какие-то временные рамки или я могу подать заявление на собственность (внесение в егрн) в любой момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте И.С.

Если вы обращались к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, то можете получить свидетельство о праве на наследство в любое время и зарегистрировать собственность в Росреестре

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства-ст.1163 ГК РФ

14.08.2023, 14:28

Да, в наследство я вступила, просто не получила свидетельство о праве на наследство до сих пор

14.08.2023, 14:28

Можете получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса без препятствий и сдать в Росреестр для регистрации собственности (срок получения св.о праве на наследство указан в ст. 1163 ГК РФ)

14.08.2023, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет ограничений... но распорядиться не сможете при случае...

14.08.2023, 14:26

Здравствуйте

На первый взгляд сроков нет, и если нотариальное свидетельство имеется, обращайтесь за регистрацией права собственности на жилую долю, в МФЦ.

14.08.2023, 14:26

Главное подать в шестимесячный срок со дня смерти заявление о принятии наследства, это Вы уже сделали, а оформить документы у нотариуса и получить свидетельство можно в любое время, когда будут деньги. Эти услуги платные.

14.08.2023, 14:32

Обращайтесь к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство. Сроков нет никаких.

14.08.2023, 14:32

Вы можете в любое время оформить документы на долю в доме, временных ограничений по сроку оформления законодательно не предусмотрено. Если решите оформить Вам необходимо обратиться к нотариусу у которого заведено наследственное дело за выдачей свидетельства о праве на наследство, одновременно нотариус может оформить заявление о регистрации права и направить его в электронном виде на регистрацию, а через несколько дней у нотариуса получите и выписку из ЕГРН.

14.08.2023, 14:40