Москва, 14.08.2023, 19:39

Как поступить при получении требования об оплате долгов по взносам в фонды после закрытия статуса ИП

Вопрос №20683023 из г. Москва
опубликован 14.08.2023, 19:39
Вопрос, наверное, достаточно простой и типичный, но вот что случилось - то случилось. Понимаю, что не стоило доводить ситуацию до такого, но не было другого варианта решить проблему по-другому. У меня был статус ИП с 2016 по 2021 год. Я по этому статусу не работал. Должен был быть проект, но ничего не получилось. В итоге, сдавал нулевые отчётности. Приходилось платить взносы за себя. Но вот когда закрылось, не всё оплатил. Остались долги за 2019-2021 годы. Что-то порядка 60 тысяч рублей получается, без пени. Я последний год веду деятельность как самозанятый (без ИП). По этому статусу всё плачу вовремя и сразу. Также работаю на обычной работе, где за меня платятся НДФЛ и прочие взносы. Три года никто не обращался почти. Пришло "письмо счастья" с требованием оплатить долг до 11 сентября 2023 года от ФНС. Это долги по взносам за себя в фонды (ПФР и ФОМС). Я бы оплатил, но не такую сумму сразу. Нет финансовой возможности: трое детей, неработающая жена, один из детей - инвалид. Есть открытые кредиты, по которым приходится платить взносы. Денег в обрез и при всём желании такую сумму сразу не оплатить. Я смотрел документы на сайте налоговой. Там странный перечень. Просто, видимо, он для действующих ИП и организаций. А у меня уже статуса нет, только оставшиеся долги за то время, что был ИП. Отсюда вопрос, как мне поступить? Запросить налоговую об отсрочке или рассрочке? Предоставить им справки о кредитах и зарплате, а также о семейном положении? Расписать в заявлении всю ситуацию? Какая сейчас вообще практика по таким случаям, как у меня? Есть просто вариант ещё, как я понимаю, довести ситуацию до суда - и уже в суде просить об отсрочке или рассрочке. Вот только это ещё лишние нервы. И время. Вариант с банкротством - точно не для меня. Это совсем плохой исход ситуации. Также, как я понял, указать на срок давности по взносам в фонды не получится. Вроде, одно время была такая тема, что по давно закрытым ИП можно было подать заявление и чуть ли не списать все долги. Как понимаю, сейчас такого уже нет. Ситуация безвыходная? Есть ли выход? Заранее большое спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Попробуйте напишите заявление в налоговую, может пойдут на встречу.

Для получения отсрочки или рассрочки необходимо иметь соответствующие основания, а также представить необходимые документы и обеспечение (залог, поручительство или банковская гарантия).

Перечень оснований, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка, закреплен пунктом 2 статьи 64 НК РФ.

2. Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременной уплаты налогов, сборов, страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета денежных средств в объеме, достаточном для своевременной уплаты этим лицом налогов, сборов, страховых взносов, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) наличие оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и (или) сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, установленных правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании;

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.

14.08.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь Валерьевич, никому ваши кредиты, и задаром не нужны, это не уважительная причина, не оплачивать долги по налогам. Что касается рассрочки по налогам, то пишите в налоговый орган заявление, и просите вам её оформить. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки представляется заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки прилагаются следующие документы:

1) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

2) справки банков об остатках денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) на всех счетах этого лица в банках;

3) перечень контрагентов - дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами - дебиторами, и сроков их исполнения. Заинтересованное лицо вправе предоставить аналогичную информацию об иных обязательствах и основаниях их возникновения;

4) документы, подтверждающие наличие оснований предоставления отсрочки или рассрочки, указанные в пункте 5 настоящей статьи.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

14.08.2023, 19:51

Статью читал. Поиском пользоваться тоже умею.

Вот только какие у меня могут быть обороты, если я больше не ИП?

Какие контрагенты могут быть, если опять же - я больше не ИП?

Остаток на счетах? Ну да, что-то остаётся на обычных счетах физ. лица от зарплаты. Полагаю, что речь всё-таки шла о расчётных счетах. Но у меня-то их нет. И не было никогда.

Насколько помню, можно предоставить документы о сложном материальном положении и о том, что ситуация предбанкротная. Не помню точно, как оно называется.

14.08.2023, 20:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с пунктами 1, 2, 5 статьи 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, взыскание которых оказалось невозможным в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам. Решение о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании в силу пункта 2 названной статьи принимается налоговым органом по месту учета налогоплательщика в порядке и на основании документов, утвержденных ФНС России.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательн ых взносов (ст 286 КАС РФ).

Смотрите дату в письменном или электронном требовании об уплате налога, отсчитывать 6 мес и оцениваете истек ли 6-месячный срок.

Административный иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения налогового органа.

14.08.2023, 19:57

Пока прошёл месяц. Думаю, смысла полгода ждать нет - скорее всего дело от ФНС уйдёт приставов. Они ведь теперь могут передавать им напрямую, минуя суд.

14.08.2023, 20:26

Здравствуйте. Можно попробовать решить проблему мирным и законным способом - обратиться в ФНС для:

1. Получения отсрочки на оплату задолженности;

2. Подачи просьбы о реструктуризации: в этом случае можно будет возвращать долг частями без начисления новых штрафов.

По статье 64 НК РФ, госорган вправе предоставлять предпринимателям отсрочку на оплату налоговой задолженности до 1 года, а по взносам в фонды и федеральным налогам - до 3 лет.

Однако стоит понимать, что налоговая не предоставит отсрочку ликвидированному предпринимателю просто так. ФНС нужны основания для такой поблажки, а основанием считаются лишь следующие ситуации:

Физическому лицу был нанесен финансовый ущерб из-за чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия, катастрофы или других непреодолимых обстоятельств;

В случае полного погашения задолженности бывшему предпринимателю грозит банкротство;

Финансовое положение экс-бизнесмена не позволяет единовременно выплатить весь долг;

Доход гражданина является сезонным.

14.08.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Думаю, тут только пробовать и писать. В любом случае, пока рассматривают - всё приостанавливается по идее. Хотя бы несколько недель приостановки погоду делают.

14.08.2023, 20:28

Не теряйте времени, обязательно предоставьте документы, что у вас дети, справку на ребенка - инвалид, размер зарплаты (на работе справку возьмите)

14.08.2023, 20:44

Вы можете подать письменный запрос в налоговую организацию с просьбой о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа по вашим долгам.

В заявлении вы можете объяснить свою финансовую ситуацию и привести доказательства (например, справки о кредитах, зарплате и семейном положении).

Налоговая организация может рассмотреть ваше заявление и принять решение о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа.

Пишите заявление в налоговую!

Ст. 64 НК РФ

15.08.2023, 17:38