Как оспорить отказ собственника в подтверждении полной оплаты и признать право на собственность?
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения дома с иском о признании залога прекращённым.
Если место жительства ответчика Вам неизвестно, во вводной части искового заявления укажите последнее известное место жительства.
Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для прекращения записи о залоге. Копию решения нужно будет подать в ГКР через МФЦ.
Уточните пожалуйста, право собственности уже перешло вам?
Если хотите снять обременение, то это можно сделать через суд, просто это займет время.
Согласно договора КП мы являемся собственниками, но дом в залоге (обременение) до подтверждения продавца у нотариуса о полном погашении
Значит через суд, потому что предыдущий собственник может с этим тянуть неизвестно сколько.
Решайте вопрос в судебном порядке.