LSN Messenger
Симферополь, 15.08.2023, 00:03

Как оспорить отказ собственника в подтверждении полной оплаты и признать право на собственность?

Вопрос №20683495 из г. Симферополь
опубликован 15.08.2023, 00:03
Как признать право собственности? 3 года назад заключили договор купли продажи дома в рассрочку с частным лицом. Часть средств из мат. капитала, оформлено у нотариуса в равных долях на 3-х детей и супругов. После полной оплаты по реквизитам указанным в договоре, собственник отказывается подтверждать полную оплату, т.к находится за пределами РФ. (Оплата производилась на р/с указанный в договоре КП. Как быть в данной ситуации, на недвижимость наложено обременение, долга по договору нет. Подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения дома с иском о признании залога прекращённым.

Если место жительства ответчика Вам неизвестно, во вводной части искового заявления укажите последнее известное место жительства.

Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для прекращения записи о залоге. Копию решения нужно будет подать в ГКР через МФЦ.

15.08.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Уточните пожалуйста, право собственности уже перешло вам?

Если хотите снять обременение, то это можно сделать через суд, просто это займет время.

15.08.2023, 00:04

Согласно договора КП мы являемся собственниками, но дом в залоге (обременение) до подтверждения продавца у нотариуса о полном погашении

15.08.2023, 00:06

Значит через суд, потому что предыдущий собственник может с этим тянуть неизвестно сколько.

15.08.2023, 00:15

Решайте вопрос в судебном порядке.

15.08.2023, 01:41