LSN Messenger
Самара, 15.08.2023, 10:00

Продажа смежных комнат в трехкомнатной квартире, принадлежащих брату

Вопрос №20684101 из г. Самара
опубликован 15.08.2023, 10:00
У нас две смежные комнаты в трёхкомнатной кв. 6 чел собственники. Брату принадлежит 2,5 доли. Он решил продовать свою долю, а комнаты смежные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он обязан выполнить требования статьи 250 ГК РФ и тогда имеет право продавать кому угодно

15.08.2023, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вправе продать, однако сначала должен предложить выкуп другим собственникам. Если другие собственники откажутся, то можеь продать кому угодно

15.08.2023, 10:02

Да он нам предложил, на его цена нас не устраивает, и сильно отличается от цены оценщика. Как нам быть в таких случаях?

15.08.2023, 10:09

Вы читайте личные сообщения. Зачем здесь вопросом на ответ отвечать?

15.08.2023, 10:11

Он вправе продать свои 2/5 доли. Если другие собственники не покупают её.

15.08.2023, 10:07

У вас не комнаты, а доли в квартире и через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ он должен предложить выкупить долю другим сособственникам, а при отказе их или не ответе на предложение он уже может продать долю третьим лицам. Сделка через нотариуса.

Зачем тратить деньги на оценщика когда отталкиваться могли от кадастровой стоимости квартиры + потолки цен в вашем регионе или населённом пункте на недвижимость.

Если вы не можете купить, то предложит купить другим, но не ниже той стоимости, что вам предложил.

15.08.2023, 11:09