Курск, 16.08.2023, 09:54

Сколько будет госпошлина для подачи искового заявления по закону о защите прав потребителей с 2000000 рублей

Вопрос №20686778 из г. Курск
опубликован 16.08.2023, 09:54
Сколько будет госпошлина для подачи искового заявления по закону о защите прав потребителей с 2000000 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей. Но в соответствии с п.3 той же статьи только в пределах 1 миллиона рублей. Если же исковые требования превышают этот 1 миллион рублей, то с разницы между общей суммой иска и миллионом рублей истец должен будет заплатить госпошлину, исчислив ее в соответствии с

с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, То есть Вы должны будете заплатить госпошлину с 1 миллиона рублей, то есть 13 200 рублей.

16.08.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Воспользуйтесь калькулятором госпошлины.

16.08.2023, 09:55

В соответствии со ст.17 закона о защите прав потребителей иски о защите прав освобождаются от уплаты гос пошлины.

16.08.2023, 09:57

Светлана, воспользуйтесь сервисом, ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: www.vsrf.ru

Введите данные и получите информацию. Дополнительно можете обратиться в канцелярию суда, куда хотите обращаться вам там подскажут.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

16.08.2023, 09:58

Госпошлина не платится, так как иск о защите прав потребителей

16.08.2023, 09:58

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

...

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Верхний предел не указан.

16.08.2023, 10:00

Светлана, при подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

16.08.2023, 10:00

333.19 этой статьей руководствуется судья. Вот я и прошу рассчитать. Я не понимаю какой рассчет брать, у меня в одном калькуляторе получается 5066, а в другом 13200

16.08.2023, 10:15