Челябинск, 16.08.2023, 10:53

Защита прав Иванова в судебном иске кредиторов бывшего собственника его купленной квартиры - необходимые пункты в договоре

Вопрос №20686919 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2023, 10:53
Иванов купил квартиру. Через пару месяцев судебное разбирательство, кредиторы бывшего собственника хотят оспорить сделку, считать недействительной. Судья изучает договор купли-продажи квартиры. Вопрос – что должно быть там написано (какие пункты), чтобы Иванов не пострадал, и чтобы судья отказал в иске этим кредиторам? Этого достаточно? 1.5. Продавец гарантирует, что до заключения настоящего Договора вышеуказанная Квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена, а также лиц, обладающих правом пользования указанной Квартирой, в том числе согласно ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, не имеется. 1.7. Стороны гарантируют, что они в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях. 4.1. Продавец обязуется: 4.1.1. С даты подписания настоящего Договора до фактической передачи Квартиры Покупателю не ухудшать состояние Квартиры, не сдавать ее в аренду, наем, безвозмездное пользование, не обременять правами пользования третьих лиц. В случае расторжения настоящего Договора или признания его недействительным, вернуть Покупателю денежную сумму, указанную в п. 3.1 настоящего Договора. 4.1.4. Предупредить Покупателя обо всех недостатках указанной Квартиры, а также предоставить Покупателю все необходимые сведения, связанные с передаваемой Квартирой. 4.1.6. Оплатить стоимость коммунальных и иных услуг, оказанных Продавцу, налог на имущество и иные обязательные платежи до перехода права собственности на Квартиру к Покупателю. 5.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации. 5.4. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами. 5.5. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Для того чтобы Иванов не пострадал и судья отказал в иске кредиторам бывшего собственника, следующие пункты должны быть присутствовать в договоре купли-продажи квартиры:

1.5. В данном пункте должно быть указано, что продавец гарантирует, что квартира не продана, не подарена, не заложена, не находится в споре, под арестом или запрещением, не обременена рентой, арендой, наймом или любыми другими обязательствами. Также должно быть указано, что у продавца нет лиц, обладающих правом пользования квартирой.

1.7. В этом пункте должно быть указано, что стороны дееспособны, не ограничены в своей дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть и условия договора, и у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить сделку на невыгодных условиях.

4.1.1. В данном пункте должно быть указано, что продавец обязуется не ухудшать состояние квартиры после подписания договора до фактической передачи её покупателю. Также должно быть сказано, что продавец не сдаст квартиру в аренду, наем или безвозмездное пользование, и не обременит правами пользования третьих лиц. При расторжении договора или его признании недействительным, продавец должен вернуть покупателю денежную сумму, указанную в пункте 3.1 договора.

4.1.4. В этом пункте должно быть указано, что продавец обязуется предупредить покупателя обо всех недостатках квартиры и предоставить ему все необходимые сведения, связанные с передаваемой квартирой.

4.1.6. В данном пункте должно быть сказано, что продавец обязуется оплатить стоимость коммунальных и других услуг, оказанных ему, налог на имущество и другие обязательные платежи до перехода права собственности на квартиру к покупателю.

5.3. В этом пункте должно быть указано, что стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.4. В данном пункте должно быть указано, что все споры и разногласия, возникающие между сторонами по договору или в связи с ним, должны разрешаться путем переговоров.

5.5. В этом пункте должно быть указано, что в случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Указанные пункты помогут защитить:)

С уважением!

17.08.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну если спор уже в суде, договор точно поздно переделывать.

16.08.2023, 10:52

Так это воображаемый сценарий, как раз собираюсь купить)

16.08.2023, 11:00

НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ, ОДНОЗНАЧНО! Сделку оспорят, и квартиру вернут в конкурсную массу. Все попытки, - беполезны! См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Всего хорошего.

16.08.2023, 11:02

Причем здесь банкротство?

16.08.2023, 11:06

Так вам на платную консультацию. Вы не понимаете элементарных вщей.

16.08.2023, 11:09

Юристы ни малейшего понятия не имеют относительно того, что написано в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ, какие основания в нем приведены для признания сделки купли-продажи стст 549-551 ГК РФ недействительной.

А вы ставите вопрос: Вопрос – что должно быть там написано (какие пункты), чтобы Иванов не пострадал, и чтобы судья отказал в иске этим кредиторам? Как будто юристы досконально до последней запятой изучили и сделали анализ исковых требований. Так в жизни не бывает.

Не зная ни содержания искового заявления, ни содержания договора купли - продажи ничего конкретного на ваш вопрос нельзя ответить.

Как правило, если дело уже в суде то поздно переделывать заключенный договор

16.08.2023, 11:06

Так это воображаемый сценарий, как раз собираюсь купить) Что вы там указали бы?

16.08.2023, 11:09

Здравствуйте, Сергей!

Дело ведь не только в том, что в договоре указано.

А в ситуации в целом. Т.е.кто они друг другу. На каких условиях происходит отчуждение, по какой цене и пр (ст. 549 ГК РФ).

Вы хотите бесплатно получить подобную консультацию?

16.08.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Юристы ни малейшего понятия не имеют относительно того, что написано в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ, какие основания в нем приведены для признания сделки купли-продажи стст 549-551 ГК РФ недействительной.

А вы ставите вопрос: Вопрос – что должно быть там написано (какие пункты), чтобы Иванов не пострадал, и чтобы судья отказал в иске этим кредиторам? Как будто юристы досконально до последней запятой изучили и сделали анализ исковых требований. Так в жизни не бывает.

Не зная ни содержания искового заявления, ни содержания договора купли - продажи ничего конкретного на ваш вопрос нельзя ответить.

Как правило, если дело уже в суде то поздно переделывать заключенный договор

16.08.2023, 11:09

Добрый день.

Ничего интересного и умного в этих пунктах нет.

Пишите, что хотите. Свобода договора. Ст. 421 ГК

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Все споры, решаются в судебном порядке, что и отражено в вашем п. 5.5.

А, вот, пару пунктов, добавить необходимо, чтобы продавец понимал меру ответственности.

16.08.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Если это воображаемый сценарий, то предельно некорректно сформулирован ваш вопрос. Что трудно было вам просто и конкретно сформулировать свой вопрос Хочу купить квартиру, помогут ли мне нижеуказанные пункты договора купли - продажи обезопасить себя от признания сделки купли-продажи недействительной Все просто и понятно без этих ваших фэнтази:

Иванов купил квартиру. Через пару месяцев судебное разбирательство, кредиторы бывшего собственника хотят оспорить сделку, считать недействительной. Судья изучает договор купли-продажи квартиры.
-они просто не уместны.

Изучив эти условия договора купли - продажи недвижимости стст 549-551 ГК РФ можно сказать, что этих пунктов вполне достаточно, чтобы обезопасить вас от признания сделки недействительной

Если покупаемая квартира находится в совместной собственности супругов ст 34 СК РФ и ст 256 ГК РФ,то вам нужно потребовать от продавца нотариально заверенное согласие ст 35 СК РФ второго супруга на продажу квартиры.

16.08.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей! Если уже купили, то ничего не добавить уже в этот договор. И при чем здесь кредиторы?! Квартира в залоге что ли была (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)")? Если нет, то он вправе был ее продать. А оспаривать сделку согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вправе был бы финансовый управляющий в случае возбуждения дела о банкротстве гражданина.

А изложенного вполне достаточно для того, чтобы полагать претензии именно кредиторов неправомерными. Нужно подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), т.к. у них вообще нет оснований для оспаривания сделки, если проданная недвижимость не была предметом залога, не состояла в аресте или под запретом на регистрационные действия в порядке меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ).

Если воображаемый сценарий, то проверьте продавца хотя бы на наличие исполнительных производств. Если у него немерено долгов, а покупать собираетесь по заниженной цене, то это плохой вариант.

16.08.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Данные пункты в договоре купли-продажи квартиры могут помочь защитить интересы Иванова и отклонить иск кредиторов бывшего собственника:

1. В пункте 1.5 гарантируется, что квартира не обременена никакими правами третьих лиц, включая задолженности перед кредиторами. Это позволяет утверждать, что Иванов покупает квартиру без каких-либо проблем, связанных с кредиторами бывшего собственника.

2. Пункт 1.7 подтверждает дееспособность и здоровье Сторон, что они могут осуществлять и защищать свои права без вмешательства третьих лиц.

3. В пункте 4.1.1 Продавец обязуется не ухудшать состояние квартиры и не обременять ее какими-либо правами пользования третьих лиц. Это означает, что Продавец не сможет передать квартиру кредиторам, а Покупатель получит квартиру в предусмотренном договором состоянии.

4. В пункте 4.1.4 Продавец обязуется предоставить все необходимые сведения о квартире, включая информацию о недостатках. Это позволяет утверждать, что Покупатель был предупрежден о состоянии квартиры и принял решение о покупке на основе полной информации.

5. В пунктах 5.3 и 5.4 указывается ответственность Сторон за неисполнение обязательств по договору и соглашение о разрешении споров путем переговоров. Это означает, что любые споры между Сторонами будут рассматриваться сначала вне суда и тольков случае невозможности достижения согласия, они будут разрешаться в судебном порядке.

Ст.ст. 549-551 ГК РФ

17.08.2023, 00:35
Оценка автора вопроса: