Симферополь, 16.08.2023, 13:45

Вопросы эмансипации и правовой деятельности эмансипированного сына

Вопрос №20687375 из г. Симферополь
опубликован 16.08.2023, 13:45
Вопрос по эмансипации. Сын является эмансипированным на основании Письма Администрации, разрешающей трудовую деятельность и нотариального согласия родителей на ведение предпринимательской деятельности, плюс свидетельства Инн о регистрации его как Ип?Письмо Администрации является заменой или приравнивается к Решению органов опеки об эмансипации? Может ли молодой предприниматель в возрасте 16 лет оформить передоверие по подписанию договоров, в простой письменной форме, на своего родителя или нужно нотариальное удостоверение его волеизъявления и присутствие обоих родителей на нотариальном оформлении такого передоверия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени или здравствуйте!

1.) На основании письма Администрации, разрешающей трудовую деятельность, несовершеннолетний не является эмансипированным, так как и без такого разрешения согласно статьи 63 ТК РФ допускается заключение трудового договора с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, а в некоторых случаях, с 15 лет и даже с 14 лет.

2.) Нотариального согласия родителей на ведение несовершеннолетним предпринимательской деятельности, свидетельства ИНН о регистрации его как ИП также недостаточно для того, чтобы считать несовершеннолетнего эмансипированным.

Перечисленные выше факты являются основаниями для признания несовершеннолетнего эмансипированным в порядке, установленном законом. Законом установлено, что объявить несовершеннолетнего эмансипированным вправе органы опеки и попечительства, а также суд.

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

3.) Предприниматель в возрасте 16 лет вправе оформить нотариальное передоверие по подписанию договоров на своего родителя (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Также предприниматель вправе передоверить ведение дел ИП другому лицу - партнеру или родственнику, в таком случае необходимо оформить генеральную доверенность.

________

С уважением, Татьяна Николаевна

17.08.2023, 03:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обязательно нотариальное удостоверение.

16.08.2023, 13:45

Если есть решение о эмансипации, то нужна нотариальная доверенность.

С уважением.

16.08.2023, 13:45

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено (п.1 ст.187 ГК РФ).

Оданко молодой предприниматель в возрасте 16 лет вполне и вправе может оформить передоверие по подписанию договоров, по оформленной именно нотариальной доверенности как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ; абз.1,2 Письма Федеральной нотариальной палаты (ФНП) от 22 июля 2016 г. N 2668/03-16-3)

В этой связи не виу оснований для вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.08.2023, 13:52

Доброе утро. То есть доверенность в простой письменной форме, заверенную несовершеннолетним своей печатью и с указанием согласий и подписями родителей он не вправе оформить на ту же мать?

17.08.2023, 09:05
Это лучший ответ

В соответствии со ст 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.

Это означает, что эмансипированный несовершеннолетний в своих правах равен совершеннолетним гражданам. Согласия на любые сделки, на доверенности от родителей не требуется.

Нотариальное удостоверение доверенности необходимо только в случаях, прямо указанное в законе. В частности, нотариальное удостоверение требуется при заключении сделок с недвижимостью.

16.08.2023, 13:52

Исходя из предоставленных на фото документов, он эмансипирован? СФР пишет что нет

16.08.2023, 13:55
Это лучший ответ

Из представленных документов не следует, что несовершеннолетний эмансипирован (ст 27 ГК). Должно быть постановление об эмансипации. В документах просто согласие на трудовую деятельность. Это не равно эмансипации.

16.08.2023, 13:58

Получается Администрация некорректно нам предоставила ответ? Они должны были Постановление Вынести?

16.08.2023, 13:59

Здравствуйте. Исходя из письма администрации не вижу, что есть решение о эмансипации, только лишь согласие на трудовую деятельность, необходимо подать заявление о признании эмансипированным.

16.08.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все действия лица при нотариальном удостоверении волеизъявления родителей.

Также лицо может оформить доверенность для представления своих интересов.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Каковы порядок и последствия эмансипации

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

- см. ст. 27, 185, 185.1 ГК РФ

16.08.2023, 19:14
Это лучший ответ

Письмо Администрации, разрешающее трудовую деятельность и нотариальное согласие родителей на ведение предпринимательской деятельности, является конкретными разрешениями на определенные действия, но оно не является заменой или приравнивается к Решению органов опеки об эмансипации.

В соответствии со ст 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным.

Должно быть постановление об эмансипации.

17.08.2023, 00:35

Здравствуйте 🤝

1. Вами представленные нам документы на обозрение, не показывают нам о том, что ваш несовершеннолетний сын эмансипирован. Нет постановления Администрации.

2. Согласно статьи 27 ГК РФ

объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

3. Нет, не может сейчас молодой предприниматель в возрасте 16 лет оформить передоверие по подписанию договоров, в простой письменной форме, он не эмансипирован.

С уважением, Дарья

17.08.2023, 08:26