Вопросы эмансипации и правовой деятельности эмансипированного сына

Вопрос по эмансипации. Сын является эмансипированным на основании Письма Администрации, разрешающей трудовую деятельность и нотариального согласия родителей на ведение предпринимательской деятельности, плюс свидетельства Инн о регистрации его как Ип?Письмо Администрации является заменой или приравнивается к Решению органов опеки об эмансипации? Может ли молодой предприниматель в возрасте 16 лет оформить передоверие по подписанию договоров, в простой письменной форме, на своего родителя или нужно нотариальное удостоверение его волеизъявления и присутствие обоих родителей на нотариальном оформлении такого передоверия?
Лучший ответ

Доброго времени или здравствуйте!

1.) На основании письма Администрации, разрешающей трудовую деятельность, несовершеннолетний не является эмансипированным, так как и без такого разрешения согласно статьи 63 ТК РФ допускается заключение трудового договора с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, а в некоторых случаях, с 15 лет и даже с 14 лет.

2.) Нотариального согласия родителей на ведение несовершеннолетним предпринимательской деятельности, свидетельства ИНН о регистрации его как ИП также недостаточно для того, чтобы считать несовершеннолетнего эмансипированным.

Перечисленные выше факты являются основаниями для признания несовершеннолетнего эмансипированным в порядке, установленном законом. Законом установлено, что объявить несовершеннолетнего эмансипированным вправе органы опеки и попечительства, а также суд.

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

3.) Предприниматель в возрасте 16 лет вправе оформить нотариальное передоверие по подписанию договоров на своего родителя (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Также предприниматель вправе передоверить ведение дел ИП другому лицу - партнеру или родственнику, в таком случае необходимо оформить генеральную доверенность.

________

С уважением, Татьяна Николаевна

Обязательно нотариальное удостоверение.