Право лишенной родительских прав матери на алименты от детей в пожилом возрасте, вызванном заболеванием
Пожалуйста, имеет ли право мать, лишенная родительских прав ПО ПРИЧИНЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, на алименты от детей, когда она будет в преклонном возрасте?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если родитель лишен родительских прав, у взрослых детей отсутствует обязанность участвовать в его содержании в будущем.
Ст.87 СК РФ
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Спасибо за честный квалифицированный ответ.