Екатеринбург, 17.08.2023, 22:47

Могла ли покупательница опубликовать запись сотрудника на работе в Интернете?

Вопрос №20690844 из г. Екатеринбург
опубликован 17.08.2023, 22:47
Находилась на работе (магазин), пришла покупательница с возмущением, снимала на камеру, данную запись с моим участием, опубликовала в сети Интернет ВК, где именно я в кадре ее видео. Имела ли данная гражданка публиковать запись в сети Интернет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, магазин это вообще общественное место, а значит можно вести любую аудио и видеозапись.

Запретить покупателю вести съемку не можете.

Права магазина здесь вообще не нарушаются.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

При этом нормы ст. 152.1 ГК РФ здесь не нарушаются.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ

18.08.2023, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Дарья!

Снимать в магазине можно практически всё, начиная от самих товаров, ценников и заканчивая уголками потребителей. Согласовывать съёмку с сотрудниками торговой сети не требуется.

То есть производить фото и видео фиксацию любых лиц в публичных местах разрешено. А вот распространять, публиковать в «Интернете», в том числе социальных сетях фото или видео где центральным объектом является конкретный человек, по общему правилу, без согласия изображенного лица нельзя.

17.08.2023, 22:28

Соглашусь, да.

С уважением.

17.08.2023, 22:38

Здравствуйте, Дарья! Если съемка в общественном месте, то имела право. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно статье 152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

17.08.2023, 22:49

Имела право опубликовать видеозапись с моим участием в сети Интернет без моего согласия?

17.08.2023, 22:50

Да, имела. Про это как раз говорится в статье 152.1 ГК РФ, если запись была сделана в общественном месте, открытом для посещения. Магазин является таким местом. Обнародование - это как раз опубликование.

17.08.2023, 23:16

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

А как же этот пункт?

17.08.2023, 23:21

Ну так оно не с нарушением пункта 1, т.к. съемка велась в общественном месте (пп.2 п.1 ст.152.1 ГК РФ). Нарушения закона нет.

17.08.2023, 23:26

Я гражданин РФ, который работает в магазине и выполняет работу, по Вашему мнению не один закон никак не может меня защитить, когда нахожусь на работе? То есть любой человек может меня фотографировать и снимать на видеозапись и публиковать в сети интернет без моего согласия?

17.08.2023, 23:39

Да, т.к. работаете в месте, открытом для посещения. Это общественное место и вас могут снимать и распространять изображение. Если полагаете, что закон нарушен, то вызывайте полицию, вам разъяснят то же самое, что статья 152.1 ГК РФ позволяет вести съемку и распространять изображение. Опять же распространение именно тем, кто вел съемку в суде вы не факт что докажете (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А для выигрыша дела нужно суметь доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь. Одних эмоций здесь недостаточно.

Уверен, что могут найтись юристы, которые скажут Вам обратное, но при подаче иска Вы скорее потеряете деньги, чем добъетесь результата, который будет противоречить закону. Как-то так...

17.08.2023, 23:45

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном конкретном случае право снимать возможно ни каких запретов нет и быть не может.

А вот запрет есть только на публикование данного фото\видео и то с учётом определенных факторов.

Поскольку публиковать запись к примеру в интернете можно только:

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Таким образом с юридической точки зрения, покупательница не вправе была опубликовать видеозапись с Вашим участием в сети Интернет без Вашего соответствующего согласия, в силу Закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Дарья!

17.08.2023, 23:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарья!

1. Я понимаю, что вам совсем не понравилось поведение покупателя, но дело в том, что магазин - это общественное место, как больница, парк, спорт. Зал и т.д.

И любой абсолютно гражданин вправе вести съемку в общественном месте и публиковать ее в том числе в сети интернет.

2. Согласно ст.152.1 ГК РФ,

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Нарушение пункта 1 - это значит, если место например не общественное, это ваша квартира и др.

3. Поэтому, тут не за что привлекать к ответственности данную гражданку, НО, если данное видео вызвало много отрицательных комментариев, либо на самом видео вас унижают, то вы вправе отстаивать свои интересы путем защиты чести и достоинства в судебном порядке.

Согласно ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Всех благ Вам!

17.08.2023, 23:49

Здравствуйте!

В ч. 2 ст. 152.1 ГК РФ прямо указано

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

В данном случае гражданка имела право снимать видео и выложить его в интернет, в связи с тем, что магазин это место для свободного посещения всех людей

18.08.2023, 18:07

Дарья, здравствуйте 🤝

Нет, не имела такого права без Вашего согласия публиковать видео с Вами

Конечно это нарушение Ваших прав, мне не ясна позиция некоторых юристов, кто считает иначе

————

При Ваших условиях вопроса это будет считаться нарушением права на изображение гражданина и нарушение права на охрану частой жизни гражданина.

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

публикация, размещение в сети интернет изображений (фото, видео) продавца без его согласия не допускаются (ст. 151 ГК РФ).

Имеете право защищать свои права в судебном порядке

С уважением!

18.08.2023, 18:19

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Запретить покупателю вести съемку не можете

18.08.2023, 22:10