Как справиться с проблемами, связанными с матерью, страдающей шизофренией, и обеспечить спокойную жизнь семье?
Пожалуйста что можно сделать чтобы жить спокойно! Мать с диагнозом шизофрения. Не буйная (ничего не крушит, не ломает). Но изводит морально! У меня уже все симптомы невроза. Я в постоянном стрессе! Это негативно так же влияет на моих детей, страдает так же и дедушка 83 года. Уехать нам не куда! Мы в этом доме живём больше 30 лет, бабушка умерла 4 года назад. Мать тут никогда не жила, но получила долю по закону, продала свою недвижимость и переехала к нам! Мать изводит скандалами, постоянно передает какие то свои извинения за прошлое, оставляла записки предсмертные, пила таблетки, ходила вешаться. Был случай положила бычок на капот, а он упал под него и закатился к двигателю.. носит какие то бутылки, жестяные банки и ТД. Дом разделить не получается, чтобы мы потом не пересекались ни во двор, ни тем более в доме! Продавать долю не хочет! Дедушку бросить одного с ней не могу, она его так быстрее доведет, а главное он практически слепой.. Можно ли мать определить в интернат? Какие есть выходы? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгения.
Надо фиксировать факты неадекватного поведения (чем больше, тем лучше). Почаще вызывать участкового и спецбригаду. Очень скоро в таком случае сами врачи, не без помощи участкового, поставят вопрос о принудительном лечении (т.е. ее закроют в спецучреждении).
Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.
Спасибо