Кемерово, 18.08.2023, 11:05

Способы подачи ходатайства о пропуске исковой давности в суд - самостоятельно или с помощью юриста?

Вопрос №20691657 из г. Кемерово
опубликован 18.08.2023, 11:05
Могу ли самостоятельно подать в суд ходатайство по пропуску исковой давности? Или только через юриста нужно будет составлять ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения!

Можете самостоятельно, если у Вас имеется понимание, каким образом исчисляются сроки исковой давности, и как применить последствия пропуска!

Без изучения материалов дела, невозможно ответить точно, применим ли СИД в Вашем случае! Повторюсь, срок исковой давности может прерываться, и факт последнего платежа от 2014 года, еще ни о чем не говорит!

18.08.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Если хотите, можете и сами.

18.08.2023, 11:06

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства

18.08.2023, 11:06

Откуда мы знаем ваши знания и способности. Умеете составлять данное ходатайство, можете сделать всё сами, без проблем. Не умеете, значит платите деньги специалисту, в данном случае юристу, вам составят и все обьяснят.

18.08.2023, 11:06

Можете сами справиться с этой задачей без помощи юриста, если имеете представление как правильно составить такой документ с учётом всех обстоятельств по делу.

18.08.2023, 11:07

Можно образец найти в интернете и по нему написать?

18.08.2023, 11:09

Можете найти, однако нет гарантий того, что вы не упустите каких-либо обстоятельств по делу, которые могут сказаться на конечном результате.

18.08.2023, 11:11

Можете самостоятельно, если уверены, что справитесь. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ

18.08.2023, 11:12

Добрый день! Если уверены что сможете верно составить и обосновать можете сами подать.

18.08.2023, 11:27