Задолженность по воде после наследства - требую перерасчет с дня смерти
Если в квартире умер человек, то необходимо обратиться в жилищно-коммунальные службы с просьбой о перерасчете. Для этого необходимо иметь на руках свидетельство о смерти. Перерасчет в связи со смертью имеет срок давности. Заявить о таком перерасчёте можно за последние 3 года. Перерасчёт должен быть произведён со дня смерти. Если вам отказали в перерасчете, то можно сослаться на статью 17 Гражданского Кодекса РФ, которая говорит о том, что правоспособность человека прекращается с момента его смерти. Отказать вам не имеют право, а если отказали можно обратиться в прокуратуру.
Здравствуйте.
В случае отказа ресурсоснабжающей организации в проведении перерасчета, его можно добиться только в судебном порядке.
Если все-таки, несмотря на всю законность перерасчета, вам отказали, вы можете решить вопрос двумя способами:
в претензионном порядке;
путем обращения в суд.
В первом случае вы должны составить претензию и отправить ее адресату (в управляющую компанию, ТСЖ и т.д.). В претензии нужно написать:
суть претензии;
указать сроки исполнения претензии;
реквизиты сторон (для физических лиц вместо реквизитов — паспортные данные);
дату составления. К претензии нужно будет приложить подтверждающие вашу позицию документы. Составляется претензия в двух экземплярах. Один экземпляр остается у вас, а второй у вашего адресата. После этого решается вопрос, будет суд или договоритесь полюбовно. Если никакой реакции с другой стороны не последовала, вам остается только обратиться в суд. Для обращения в суд сначала необходимо составить исковое заявление.
Исковое заявление должно быть грамотным, четко выражающим вашу позицию, требования к другой стороне должны быть понятными. Состав искового заявления может быть следующим:
наименование судебного органа, куда подается исковое заявление;
полные данные истца;
паспортные данные истца;
адрес места жительства истца;
так как ответчик организация, то ее полное наименование;
реквизиты ответчика;
цена иска (указывается вся сумма расчетов);
суть иска;
расписываются подробно обстоятельства, которые являются основанием требований истца;
приводятся доказательства, подтверждающие требования истца;
перечень прилагаемых документов;
дата составления иска, подпись истца.