Иваново, 18.08.2023, 12:50

Как отказаться от юридического права на автомобиль, находящийся у бывшего супруга после развода?

Вопрос №20691909 из г. Иваново
опубликован 18.08.2023, 12:50
Вопрос: после развода автомобиль остался у бывшего супруга, поскольку у него работа связана с поездками, составили рукописную доверенность в произвольной форме на пользование ТС. обговорили устно, что это временно и авто будет переоформленно в кратчайшие сроки на него на основании доверенности. Прошло почти 2 года, ничего не поменялось. Кроме того он игнорирует мои вопросы либо отписывается в духе, что некогда. Для меня принципиально сейчас стоит вопрос о снятии с себя юридического права на это ТС. как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если кроме доверенности, у Вас никаких документов, подтверждающих переход права на автомобиль бывшему мужу нет, в частности, Вы ранее не обращались в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, включая это транспортное средство, то лучше такой иск подать, указав в нем, что Вы готовы отдать машину в собственность супруга (например, у Вас вообще нет прав), получив с него компенсацию в виде половины ее рыночной стоимости (рассчитывается на основании отчета оценщика, который можно заказать заранее и приложить к иску). После того как решение суда вступит в законную силу, подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации автомобиля с приложением копии судебного решения.

Если такое решение суда есть - сразу подавайте заявление в ГИБДД.

18.08.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы можете составить рукописный договор купли-продажи и обратиться в местное отделение ГАИ с заявлением о снятии с учета, либо обратиться в ГАИ с заявлением об утилизации данного автомобиля.

18.08.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с иском о разделе автомобиля (признать за мужем право на автомобиль и взыскать с него половину стоимости авто).

18.08.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Автомобиль покупала был оформлен на меня не будучи официально в браке. Т.е. фактически платил он,но юридически авто на мне числится

18.08.2023, 12:57

Тогда продайте авто кому хотите. Это ваша личная собственность.

18.08.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Самый простой способ-пойти в ГИБДД и подать заявление о прекращении вашего права в связи с утратой. Это бесплатно и для этого достаточно карточки учета (ее можно получить в ГИБДД) и если на авто нет арестов, то это сделают в день вашего обращения.

18.08.2023, 13:00
Оценка автора вопроса: