Воронеж, 18.08.2023, 14:19

Проблемы учета присутствия сотрудников на удаленных рабочих местах - как руководитель может доказать отсутствие сотрудника и какие последствия грозят сотруднику в случае спора

Вопрос №20692136 из г. Воронеж
опубликован 18.08.2023, 14:19
Интересует следующее: на предприятии есть рабочие места (промышленные объекты), находящиеся далеко за пределами организации и с дежурным персоналом на таких объектах. Бывает, что сотрудник отлучается ненадолго в рабочую смену (например, нужно отойти до магазина, аптеки и тп). Проходной или какой-либо системы учета отсутствия/присутствия сотрудника на таких объектах нет. Иногда приезжает руководитель и бывает, что сотрудника нет на раб. месте. Руководитель требует объяснительную, грозится уволить за нарушение раб. режима и т.п. Поскольку на таких объектах нет проходных, пропусков и т.п., как руководитель может доказать факт отстутсвия сотрудника на рабочем месте? Прогулом является отстутствие свыше 4 х часов (такого, конечно нет). Проще говоря: руководитель: тебя нет долго на рабочем месте. Пиши объяснительную. Сотрудник: я отходил в магазин, туалет и тп. руководитель: вы врете, вас долго не было и тд и тп. Руководитель без свидетелей может доказать длительное отстутствие сотрудника на объекте или не может? И что при таком сценарии может грозить сотруднику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если работник длительно отсутствовал (более 4-х часов) на рабочем месте работодатель вправе составить акт об отсутствии работника на рабочем месте, который составляется коллегиально. Именно акт является доказательством прогула и основанием привлечения к дисциплинарной ответственность в т.ч. в виде увольнения.

18.08.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я это понимаю. Но я специально описал условия (здесь они иные).

Грубо говоря есть будка с охранником за 5 км от охранной организации, сотрудник в ней сидит один. Внезапно приезжает начальник, а сотрудник отошел за сигаретами. Приходит - начальник ему - тебя два часа нет. Работник - меня 20 минут не было.

Только начальник - работник. Как в таком случае начальнику доказать, что работника не было два часа, а не 15 минут (грубо)? Доказывать то начальнику надо, он претензии предъявляет.

18.08.2023, 14:50

Добрый день!

Акт об отсутствии руководитель может составить по прибытию в головной офис, его подпишут несколько работников компании и охраннику будет трудно доказать обратное, поскольку у него слабая переговорная позиция.

18.08.2023, 14:54

Я понимаю, что наивно, но работников компании, по факту то не было в тот момент с руководителем, когда он приехал к охраннику.

Так можно на любого неугодного липовый акт состряпать.

Но у охранника есть шанс доказать обратное?

18.08.2023, 15:00

Добрый день!

Возможно трудовая инспекция или суд примут позицию работника в споре по доказыванию продолжительности отсутствия на рабочем месте поскольку он является слабой стороной в трудовых правоотношениях.

18.08.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я и имел в виду, что если дойдет до такого, конечно с привлечением трудовой инспекции. А какая нибудь практика по подобным случаям существует?

18.08.2023, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сотруднику грозит, на основании статьи 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания (действующая редакция)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

18.08.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Это все ясно.

Вопрос был в том, как может при указанных условиях руководитель ДОКАЗАТЬ длительный факт отстутствия ("тебя уже тут два часа я жду"), если я буду настаивать на том, что я отсутствовал 15 - 20 минут от силы. Он это ведь он должен доказать!, прежде чем применять 192 ТК РФ. Я верно понимаю?

Свидетелей нет, как докажешь?

Естественно, что даже если не было три часа, сотрудник будет настаивать, что он отсутствовал 15-20 минут.

Также как и руководитель будет преувеличивать, что "мол два часа тебя нет", а человек отошел до аптеки на 20 минут?

Руководитель будет стоять на своем,

а сотрудник будет стоять на своем.

В этом вопрос. Спасибо.

18.08.2023, 14:37