Продавец требует экспертизу по джинсам с пятнами - мои права как покупателя
Купила джинсы с сомнением в размере. Положила в шкаф. Достала через пару недель, попробовала в них пройтись и поняла, что сваливаются. Отнесла в магазин на 15 й день, в возврате денег отказали.
Расстроилась и подумала отнести их в ателье на уменьшение. Чтобы понять, смогут ли там уменьшить без вреда для внешнего вида, вывернула на изнанку джинсы и обамлела: на джинсах изнутри отчетливо видны пятна (какие-то белые насквозь, с лицевой стороны их видно только, если знать, куда смотреть), на карманах огромные катышки (будто их носили вечность до меня), карманы криво сшитые, нитки всюду торчат - цена явно раза в 4 завышена.
Я написала претензию к качеству изделия, указала недостатки. Продавец затребовал экспертизу в связи с тем, что при обращении днем ранее я не предъявляла претензию к качеству. Но я то не предъявляла эту претензию по той причине, что я как при покупке не видела этих недостатков, так и через две недели при домашней примерке их не увидела. И увидела только тогда, когда решила присмотреться к швам, думая о том, а смогут ли в ателье аккуратно перешить их на меня, чтобы они не казались сшитыми вручную. Я спросила у юристов, поможет ли мне экспертиза. Юристы ответили, что экспертиза только покажет, производственный ли брак - эти пятна.
Но джинсы-то явно ношены до меня, причем годами в сочетании со стиркой грубыми средствами. Потому что ткань внутренних карманов на мой взгляд не плохая, на ней не могут так быстро образоваться катышки. И потому что другие свои джинсовые вещи я ношу годами, на них не образуются катышки. Специально все проверила.
В общем я купила б/у вещь с пятнами по цене высококачественных джинсев. И я бы забрала их обратно и попросила перешить на меня, но зачем мне джинсы с пятнами.
Имеет ли право продавец требовать от меня экспертизу?
Лучший ответ
Нет, он сам обязан её организовать. Передайте ему по акту, также Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы - осмотре вещи. Ст.18 Закона о защите прав потребителей.
Он сам должен ее проводить, если ему так хочется.
С уважением.
Не имеет. Рекомендую вручить ему досудебную претензию, где потребовать возврата денег за бракованный товар и расписать, какие финансовые издержки ждут его в случае суда