Омск, 18.08.2023, 19:15

Можно ли обжаловать штраф за остановку на второстепенной дороге в суде, выписанный администрацией города, не ГАИ? (Фото прилагается)

Вопрос №20692769 из г. Омск
опубликован 18.08.2023, 19:15
Пришёл штраф за Остановку, стоянку транспортного средства на детских, спортивных площадках, газонах, земельных участков, имеющих зелёные насаждения. Штраф в размере 2000 руб. Штраф выписан администрацией города, не ГАИ. Машина была припаркована на второстепенной дороге на обочине. Могу ли я обжаловать штраф в суде? Фото прилагаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать - можете. Каждый гражданин имеет право на рассмотрение его дела судом. Другой вопрос - зачем обжаловать? Результат-то будет отрицательный. Вы же действительно припарковались не на дороге, а на газоне.

18.08.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

Обочина - это дорожный элемент, который непосредственно примыкает к проезжей части и к тому же в одной плоскости. Поэтому она не может быть отделена от проезжей части каким то газоном или бордюром. Она именно "приклеена" к проезжей части, потому что предназначена в основном для остановки или стоянки ТС.

18.08.2023, 19:29
Прикреплённые файлы:

Это - Ваше мнение, и оно неверное. На данном участке дороги, где Вы поставили автомобиль, обочины не было. Именно поэтому Вас и наказали за стоянку на газоне. ПДД РФ, 1. Общие положения "Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

18.08.2023, 19:34

В соответствии со ст 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

18.08.2023, 19:16

Региональные власти самостоятельно устанавливают размер штрафа за парковку на газоне

Вам выписали штраф на основании решения Административной комиссии Администрации

Все законно и обоснованно

18.08.2023, 19:40

Здравствуйте!

Да конечно можете.

Подавайте административное исковое заявление в районный суд

18.08.2023, 19:51

Обжаловать можете, безусловно. В том же порядке, что и постановление ГИБДД.

А будет ли результат этого обжалования - уже другой вопрос. Здесь нужно разбираться.

18.08.2023, 20:05