Псков, 19.08.2023, 05:47

Отказ от установления отцовства - подробности случая, когда отец не общался с ребенком и не помогал материально в течение 14 лет

Вопрос №20693277 из г. Псков
опубликован 19.08.2023, 05:47
Можно ли отказаться от установления отцовства, устанавливаемого отцом ребёнка через суд, если отец бросил ребка бросил ещё беременность и до сегодняшнего момента 14 лет не общался с ребёнком, не интересовался им и не помогал материально
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Если он обратился в суд и действительно является биологическим отцом ребёнка - в Ваших же интересах признать иск, чтобы не попасть на расходы по проведению молекулярно-генетической экспертизы (от которой тоже увернуться не получится - в силу части 3 статьи 79 ГПК РФ суд в этом случае вправе признать отцовство установленным без проведения экспертизы). Другое дело, что Вы вправе взыскать в ответ алименты на содержание ребёнка, в последующем привлечь его к административной ответственности за неуплату алиментов (статья 5.35.1 КоАП РФ), затем уже к уголовной (статья 157 часть 1 УК РФ), с лишением родительских прав в судебном порядке. Но "отказаться от установления отцовства" - у Вас это не получится даже технически. Да и ни у кого бы не получилось, при наличии доказанной в т.ч. экспертным путём биологической родственной связи между истцом и ребёнком ответчика. Такие дела.

19.08.2023, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Алиса Александровна

Не совсем ясно от чего следует отказаться однако, биологический отец остается таковым, в любом случае.

19.08.2023, 05:49

Здравствуйте, отец моего сына хочет подать на признание его отцовства. Могу я от этого мероприятия отказаться?

19.08.2023, 08:53

Иск в любом случае подлежит рассмотрению судом.

19.08.2023, 08:54

Не сможете, ну только если не явитесь в суд, но тогда суд сможет признать его отцовство без вашего участия (если у него есть доказательства того, что возможно он отец).

19.08.2023, 08:57

Это его право.

19.08.2023, 09:07

Если отцовство было установлено судом, то Вы конечно отказаться от этого не можете. Поскольку отец ребенка не участвует в воспитании и содержании, Вы можете его лишить родительских прав.

19.08.2023, 06:25

Если он подаст иск, то судом будет назначено проведение генетической экспертизы - если не приведете ребенка на проведение экспертизы, отцовство будет установлено автоматически. После установления отцовства можете сразу подать на алименты.

19.08.2023, 08:58

Здравствуйте, Алиса Александровна.

Нет, не можете. Биологический отец ребенка имеет полное право обратиться в суд с таким иском.

19.08.2023, 09:00

Если является отцом, то нужно лишать род. прав

19.08.2023, 09:02