Долгопрудный, 19.08.2023, 08:53

Как обезопасить квартиру для сына от претензий отца - варианты и возможности

Вопрос №20693462 из г. Долгопрудный
опубликован 19.08.2023, 08:53
У меня есть квартира. Два наследника отец (пенсионер) и сын. Я хочу, чтобы после того, как я уйду эта квартира полностью досталась сыну. (Дарение не подходит). Я выснил, что даже написав завещание, отец автоматически будет претендовать на четверть. Если я напишу расписку о том, что взял у сына денег в долг (сумму которая будет превышать стоимость отцовской доли), смогу ли я таким образом обезопасить сына от получения отцом части квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Расписка не выход. Почему дарение не рассматриваете? Из Вашего вопроса я понимаю, что отец имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако, если Вы подарите квартиру своему сыну, то она уже не будет входить в наследственную массу.

Риск заключается в том, что при наличии достаточных оснований Ваш отец может признать такую сделку недействительной в судебном порядке.

19.08.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет, эта расписка не является основанием в том, что бы сын получил квартиру. Наследники конечно отвечают по долгам наследодателя не более стоимости наследства, но но оба и это не значит, что вашему отцу не выделяется доля, она и при наличии долга может быть выделена. Вы хотите что бы они после вашей смерти в суде разбирались:? А договор ренты не рассматривали?

19.08.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Насколько я понимаю при договоре ренты, отец все равно останется обязательным наследником?

19.08.2023, 09:22

Нет, так как ваш сын станет собственником сейчас, а вы будете в квартире - как обременение.

19.08.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет, это вам в данной ситуации не поможет.

19.08.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю