Как восстановить сроки и признать договор дарения недействительным в связи с отсутствием паспортных данных в доверенности?
Здравствуйте Евгений
Все основания по признанию сделок недействительными указаны в гл. 9 ГК РФ. Чтобы восстановить срок на признание договора дарения недействительной сделкой нужно основание - без изучения всех обстоятельств трудно дать оценку
Могу лишь сослаться на законы:
В соответствии со ст. 200 ГК РФ - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
___
В соответствии с п.71 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ)
_____
В соответствии с п.73 данного постановления-сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).
___
Если сделка совершена в противоречии ст. 168 ГК РФ - не соответствующая закону, то такая сделка оспорима. Если сделка совершена стороной, который в момент ее совершения был не способен осознавать свои действия, то такая сделка признается ничтожной согласно ст. 166 ГК РФ, ст. 177 ГК РФ
___
Согласно п.5 ст. 576 ГК РФ-Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Можно
Согласно п. 1.3 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16)) при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
- установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина. (ст. 42 Основ).
Таким образом, при отсутствии в доверенности паспортных вызывает обоснованные сомнения в уполномочии поверенного на совершение сделки.
В соответствии со ст 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В пункте 2 статьи 181 ГК РФ сказано:
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной..
А в статье 205 ГК РФ говорится:
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности..
Допустим имеются у вас справки о болезни детей и жены в течение 11 лет. Нужно знать какие именно это болезни. Если вы будете подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то согласно ст 56 ГПК РФ вы должны предоставить доказательства, что у вас вследствие непрерывных болезней жены и детей не было ни единой возможности подготовить иск стст
Только если вы сумеете предоставить доказательства, что у вас не было физической возможности в течение 11 лет обратиться в суд, тогда в вашем деле откроются перспективы. Для вашего понимания: сами по себе справки о болезни жены и детей в течение 11 лет не являются бесспорными основаниями для восстановления пропущенного срока.
Дело в том, что я подал в суд. Судья запросила у меня доказательства пропущеных сроков за 11 лет. А я два дня назад ознакомившись с делом, только увидел, что в моей доверенности нет паспортных данных одоряемого. И на основании этой доверенности была совершена сделка.
Здравствуйте, Евгений! Это не основание для этого. Одаряемого вообще может не быть в доверенности (ст.
Главное правило касаемо доверенности установлено п. 5 ст. 576 ГК РФ. Согласно нему, документ должен содержать сведения об одаряемом и предмете дарения (подарке). Без такой информации доверенность ничтожна, оформить ДД по ней нельзя. Например, его не примут при регистрации перехода права собственности в Росреестре, и в целом сделку будет легче оспорить.