Санкт-Петербург, 19.08.2023, 16:33

Как восстановить сроки и признать договор дарения недействительным в связи с отсутствием паспортных данных в доверенности?

Вопрос №20694219 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2023, 16:33
Можно ли восстановить сроки и признать договор дарения не действительным, т.к. доверенность на дарение, которую я давал не содержит ни паспортных данных ни места регистрации одоряемого. В ней указаны только все мои данные и данные доверителя. Понятно, что нотариус, который проводил сделку по этой доверенности всё видел и "закрыл глаза". Это было 11 лет назад. Буду рад сотрудничать с тем, кто однозначно видит перспективу в этом деле. У меня имеются справки о болезни детей и жены в течении этих 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Все основания по признанию сделок недействительными указаны в гл. 9 ГК РФ. Чтобы восстановить срок на признание договора дарения недействительной сделкой нужно основание - без изучения всех обстоятельств трудно дать оценку

Могу лишь сослаться на законы:

В соответствии со ст. 200 ГК РФ - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

___

В соответствии с п.71 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ)

_____

В соответствии с п.73 данного постановления-сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).

___

Если сделка совершена в противоречии ст. 168 ГК РФ - не соответствующая закону, то такая сделка оспорима. Если сделка совершена стороной, который в момент ее совершения был не способен осознавать свои действия, то такая сделка признается ничтожной согласно ст. 166 ГК РФ, ст. 177 ГК РФ

___

Согласно п.5 ст. 576 ГК РФ-Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.08.2023, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно

19.08.2023, 16:33

Согласно п. 1.3 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16)) при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

- установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина. (ст. 42 Основ).

Таким образом, при отсутствии в доверенности паспортных вызывает обоснованные сомнения в уполномочии поверенного на совершение сделки.

В соответствии со ст 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

19.08.2023, 16:47

В пункте 2 статьи 181 ГК РФ сказано:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной..

А в статье 205 ГК РФ говорится:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности..

Допустим имеются у вас справки о болезни детей и жены в течение 11 лет. Нужно знать какие именно это болезни. Если вы будете подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то согласно ст 56 ГПК РФ вы должны предоставить доказательства, что у вас вследствие непрерывных болезней жены и детей не было ни единой возможности подготовить иск стст 131-132 ГПК РФ о признании договора дарения недействительным.

Только если вы сумеете предоставить доказательства, что у вас не было физической возможности в течение 11 лет обратиться в суд, тогда в вашем деле откроются перспективы. Для вашего понимания: сами по себе справки о болезни жены и детей в течение 11 лет не являются бесспорными основаниями для восстановления пропущенного срока.

19.08.2023, 16:52

Дело в том, что я подал в суд. Судья запросила у меня доказательства пропущеных сроков за 11 лет. А я два дня назад ознакомившись с делом, только увидел, что в моей доверенности нет паспортных данных одоряемого. И на основании этой доверенности была совершена сделка.

19.08.2023, 16:59

Здравствуйте, Евгений! Это не основание для этого. Одаряемого вообще может не быть в доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Там должны быть данные только данные доверенного лица и доверителя, т.е, лица, выдающего доверенность, и представителя. И если дарение было произведено в четком соответствии с текстом доверенности, то оснований для оспаривания сделки нет (ст.166-181 ГК РФ). Впрочем как и для восстановления срока для этого.

19.08.2023, 16:55

Главное правило касаемо доверенности установлено п. 5 ст. 576 ГК РФ. Согласно нему, документ должен содержать сведения об одаряемом и предмете дарения (подарке). Без такой информации доверенность ничтожна, оформить ДД по ней нельзя. Например, его не примут при регистрации перехода права собственности в Росреестре, и в целом сделку будет легче оспорить.

19.08.2023, 17:11

Это не основание для оспаривания договора дарения.

В доверенности необязательно прям указывать паспортные данные, достаточно ФИО и дату рождения лица.

Тем более прошли срок, 11 лет.

Истек срок исковой давности 3 года.

- см. ст. 166-181, 196, 572 ГК РФ

19.08.2023, 17:39