Как налоговая оценит срок владения автомобиля из США, зарегистрированного в Армении и затем переданного на российский учёт после 3 лет владения, и следует ли быть озабоченным?

Каким образом налоговая будет считать срок владения авто, которое куплено на аукционе Сша и поставлено на учет в Армении, после чего (через 3 года владения) было поставлено на российский учет. Вопрос связан с тем, что при продаже авто не платится налог и не подается декларация, если владеешь авто более трех лет. Нужно ли беспокоится?
Лучший ответ

С момента постановки на российский учет и возникновения права владения.

Так а если до этого она не была поставлена на российский учёт?

Алексей, Вы ввозили авто в Армению?

Фирма ввозила. Я поехал туда и поставил ее в местном гаи на учет

Конкретизируем: Вы первый владелец. Срок владения авто более 3-х лет?

По сути первый владелец. Владею авто с 2019 года. В Америке были 2 других владельца, но авто было бито и отправлено на аукцион

Американские владельцы налоговую РФ не волнуют, как Вы понимаете. Получается Вы владеете авто более 3-х лет, следовательно никакой «настороженности в случае продажи» у Вас быть не должно.

Спасибо. Я почему спрашиваю. Я данный автомобиль сначала продал в России за 900 тысяч, он тогда еще был на армянском учете, после чего купил его же за 800. После этого поставил на российский учет.

В интернете вообще нигде не нашел кейса, что бывает если продал дороже, чем купил, но вначале продал, а потом купил ту же машину)

Количество ДПК с одним и тем же покупателем/продавцом здесь в принципе роли не играет. Закон не запрещает. Это Ваше право и свобода сделки.

А вот декларацию, согласно НК РФ подать нужно: получил доход - отчитался. Налог начислен не будет.

Все же, вижу, вы действительно очень хороший специалист. Задам вам последний вопрос, с вашего позволения, так как это уже принципиально меня интересует.

Если отбросить срок владения авто, то в текущем случае пришлось бы платить налог с разницы или нет, учитывая, что я сначала продал, а потом купил, а не купил, а потом продал дороже?