Как затребовать письменный приказ о сокращении сотрудников при ликвидации ИП?
ИП не контора, ИП это человек - индивидуальный предприниматель.
Он не может быть ликвидирован, он может прекратить свою деятельность как ИП.
Так как этот приказ касается Вас непосредственно, Вы вправе запросить его, в том числе в письменном виде.
Ст.ст. 62, 66.1 ТК РФ, а также нормы ТК РФ по вопросу увольнения при ликвидации / прекращения деятельности ИП.
Такими вопросами на предприятии занимается отдел кадров. Наверное надеются, что вы уволитесь по собственному желанию или соглашению сторон... Требуйте, чтобы вас увольняли с связи с ликвидацией работодателя.
Ничего вы не затребуете. ИП мог и за месяц никого не предупреждать. Там есть нюансы. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.
Закон говорит о следующем:
ИП самостоятельно определяет сроки уведомления об увольнении сотрудника.
Если в трудовом договоре сроки не определены, то необходимо следовать общим нормам ТК, то есть срок предупреждения об увольнении должен быть не позже, чем за 2 месяца.
Запросить вы можете путем отправки заказного письма в бухгалтерию или написать жалобу в трудовую инспекцию, ликвидация ИП сложный процесс, там могут быть нарушения
Здравствуйте.
Копию приказа о сокращении штата работодатель обязан выдать сотруднику по его письменному заявлению в трехдневный срок.
Если вы такое заявление не подадите, то вам копию приказа никто не выдаст.
Заявление пишется в свободной форме.