Виталий на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 147.0k
Барнаул, 21.08.2023, 12:47

Из-за невыплаченного кредита банка, возможно ли обратиться в суд на коллекторское агентство для решения вопроса о пропуске исковой давности?

Вопрос №20697461 из г. Барнаул
опубликован 21.08.2023, 12:47
В 2014 г я взял кредит в банке на 2 года.. срок закрытия 15.11.2016 г и не выплатил.. банк ничего не делал.. в 2020 г продал коллекторам феникс.. подают мировому судье иск я отменяю судебный приказ…могу ли я сам обратиться в суд на коллекторское агенство о пропуске банком срока исковой давности и закрыть этот вопрос.. спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у вас нет таких оснований для обращения в суд... Когда коллекторы обратятся в суд с иском о взыскании с вас долга, то в своём возражении заявите письменно и пропуске сроков давности для взыскания данного долга.

21.08.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

А если я не узнаю когда они подадут в суд? или подадут в другом городе…что делать.. спасибо

21.08.2023, 12:52

Добрый день!

В соответствии со ст.28 ГРП РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если у вас нет возможности получать корреспонденцию по месте жительства, вам нужно найти суд (районный или мировой зависит от цены иска), к территориальной подсудности которого относится ваш адрес регистрации по месту жительства, и периодически проверять на сайте данного суда наличие возбужденного гражданского дела в отношении вас (раздел судебное делопроизводство).

21.08.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:
Все ок!!!спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете. Ждите когда они подадут в суд, тогда и примените сроки давности.

21.08.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

А если я не узнаю когда они подадут в суд? или подадут в другом городе…что делать.. спасибо

21.08.2023, 12:53

Для этого нужно знать самый важный момент - какая сумма долга и в какой мировой суд они подавали заявление на получение судебного приказа.

Остальное - дело техники.

21.08.2023, 12:54

Судебные приказы уже были я их все отменил.. это я знаю…а если в суд?

21.08.2023, 12:56

Если сумма долга больше 50 тысяч - в районном суде выше ждите иск, если меньше 50 тысяч - то в том же мировом.

Всё это отслеживается на сайте.

21.08.2023, 12:57

290000₽…то есть хоть как по месту жительства районный суд должен меня уведомить…сам я не могу подать заявление? И где отслеживать…

21.08.2023, 13:02

На каком сайте?

21.08.2023, 13:06

На сайте районного суда (который вышестоящий по отношению к мировому суду, который выносил приказ).

21.08.2023, 13:15

То есть районный суд должен уведомить меня о суд заседании…правильно?

21.08.2023, 13:24

Должен, но ждать от суда письма можно не дождаться. Проверяйте информацию сами раз в месяц хотя бы.

21.08.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

А если без меня пройдёт и вынесут иск…оспорить можно.. спасибо 🤝

21.08.2023, 13:31

Да

21.08.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:
👍👍👍!!!

Где я могу применить срок иск давн…?

21.08.2023, 12:58

Доброе утро!

Сами не можете обратиться в суд.

Дождаться иска надо от кредитора,

Кредитор Вам обязан будет направить иск, а суд потом и повестку о назначении судебного заседания.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.08.2023, 05:34