Уфа, 21.08.2023, 20:26

Могут ли беременную уволить в пятёрке по окончанию трёхмесячного договора?

Вопрос №20698612 из г. Уфа
опубликован 21.08.2023, 20:26
Устроилась работать в пятёрку, недавно узнала что договор на три месяца только, могут ли меня беременную уволить по окончанию договора
Лучший ответ
Рекомендуется

Беременную женщину можно уволить после окончания срока действия договора, только если срочный трудовой договор был заключен с женщиной на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и срок этого договора истек (то есть, работник вышел на работу). ст. 261 ТК РФ.

21.08.2023, 20:29

Вот именно что работников не хватает, потому что никто не идёт работать, так как далеко находиться пятёрка, как я поняла сейчас всем кто устраиваться раб состовляю договор срочный ТД у кого то пишут окончание договора, у кого то пишут например сроыэчный тд 25.01.2023-31.12.9999

21.08.2023, 21:23

Подавайте работодателю заявление о продлении ТД.

уволят - иск в суд.

21.08.2023, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Конечно же могут, если договор был срочный, то по его истечению он расторгается.

21.08.2023, 20:28

Ечли у вас срочный договор, то по окончании срока договор расторгается, но бывает в договоре указывают, что ечли сотрудник продолжает работать по истечении срока, то договор становится бессрочным, уволить тогда уже не могут. Нужно смотреть условия договора

21.08.2023, 20:28

Там написано до 31 августа 2023 г

21.08.2023, 20:29

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

21.08.2023, 20:30

Нужно смотреть все условия договора

21.08.2023, 20:30

Могут, договор срочный.

21.08.2023, 20:35

Вас могут уволить в связи с истечением срока действия трудового договора, а потом могут вновь заключить новый трудовой договор

21.08.2023, 21:35