Пермь, 22.08.2023, 11:33

Каков будет штраф за езду без прав, если я собственник машины, но водителем буду мой отец?

Вопрос №20699760 из г. Пермь
опубликован 22.08.2023, 11:33
Я купил машину, но у меня нет прав. Я хочу поставить машину на учет, нужна страховка, хочу сделать водителем отца, а собственником и страхователем буду я. Вопрос: какой будет штраф, за езду без прав? Если я собственник машины по всем документам, но водителя вписал отца
Лучший ответ
Рекомендуется

От пяти до пятнадцати тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ)

22.08.2023, 11:37

А это не будет считаться за передачу руля?

Там просто другой штраф - 30.000

22.08.2023, 11:38

Не будет.

А обязательно ездить без прав за рулем?

22.08.2023, 11:40

Я записан уже на экзамен, обучался в автошколе, не могу сдать, в нашем городе специально валят инспектора

22.08.2023, 11:41

Это не повод, чтобы ездить без прав.

22.08.2023, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

22.08.2023, 11:34

А это не будет считаться за передачу руля?

Там просто другой штраф - 30.000

22.08.2023, 11:38

Добрый день.

Без прав ездить нельзя. Собственник Вы или нет.

За это предусмотрена адм. ответственность.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

22.08.2023, 11:36

Отец сможет ездить, если у него есть права, а Вы нет.

22.08.2023, 11:41