LSN Messenger
Липецк, 11.12.2012, 20:49

Иск о прекращении права пользования квартирой бывшему члену семьи собственника - перспективы и возможное применение статьи ЖК РФ

Вопрос №2069980 из г. Липецк
опубликован 11.12.2012, 20:49
Подан иск в суд о прекращении права пользования квартирой бывшему члену семьи собственника. Истец ссылается на ч.4 ст 31 ЖК РФ., мол брак расторгут покиньте помещение. Однако брак был сначала рвсторгнут, истец продолжал жить, действовал ЖК РСФСР, потом истец выкупил квартиру, собственником стал в 2004 году, а теперь требует выселения. Каковы перспективы иска. Может ли быть применена 4 часть ст 31 ЖК РФ? Спасибо всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

а у кого в собственности находилась квартира изначально?

12.12.2012, 12:40
Оценка автора вопроса:
собственник изначально ТОО, бывший колхоз. Сначала вроде как колхоз предоставил жильё итцу , а потом туда прописали ответчика , мужа. Потом они развелись, вместе продолжали там жить, а потом истица у ТОО жильё выкупила, ответчик ни сном ни духом, оставался там прописаным, но жил уже в другом месте.

Жильё принадлежало ТОО, быший колхоз, супуги в нём жили, потом развелись, продолжали вместек проживать там, затем истец выкупил жильё у ТОО, ответчик был прописан в это время, но проживал в другом месте.

12.12.2012, 12:48

ЖК РСФСР устанавливал, что члены семьи собственника жилого помещения (то есть дети, родители, супруг и иные вселенные лица), которые проживают совместно с собственником, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником (ст.127). Таким образом, если в период брака супруг – собственник квартиры вселил с соблюдением правил регистрации или, говоря устаревшим понятием, прописал второго супруга в квартиру, то после расторжения брака супруг –собственник не вправе требовать выселения бывшего супруга ссылаясь лишь на то, что брак расторгнут и данное лицо прекратило с ним семейные отношения.

То есть на момент возникновения собственности действовал ЖК РСФСР и ссылаться на то основание, что проживаший с собственником человек перестал быть членом семьи для решения вопроса в суде о прекращении права пользования ,собственник не может).

На момент выкупа квартиры у лиц зарегистрированных в квартире были равные права на выкуп данной квартиры. Поэтому . если об этом было неизвестно (а в судебном заседании говорить лучше об этом) можно подать встречный иск о признании сделки купли продажи квартиры незаконной.

Кроме того в суде необходимо будет доказать. что выезд из квартиры и проживание в другом месте мера вынужденная, что в квартире находятся принадлежащие ему вещи, что неоднократно пытался вселиться и проживать в данной квартире, но не смог.

А в общем много всяких моментов которы могут повлиять на исход дела.

12.12.2012, 13:22