Как законно убрать водопроводную трубу, идущую через мою квартиру, если нет договоров о проведении воды?
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации можете обратиться в суд с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ. В частности, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Ответчиками будут выступать Ваши соседи, а "Водоканал", прежние собственники (в зависимости от ситуации - третьими лицами). Можно требовать демонтажа сооружения (конструкции), приведения в исходное состояние.
Здравствуйте, Олеся.
Действительно, Вы имеете право потребовать демонтажа трубы, проходящей через Вашу квартиру, а при необходимости обратиться с иском в суд об устранении нарушений Вашего права.
Статья 304 ГК РФ - Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.