Горбатовка, 22.08.2023, 13:50

Достаточно ли заверенной копии судебного решения для уточнения счетов должника?

Вопрос №20700162 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.08.2023, 13:50
Подавали в суд о признании родственника утратившим право пользования жилым помещением и взыскании с него судебных расходов. На руках у меня заверенная судом копия решения суда. С регистрационного учета родственника сняли. Скажите для заявления в налоговую об уточнении счетов должника обязательно направлять исполнительный лист (в процессе получения) или достаточно заверенной судом копии решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Копия решения суда должна быть со штампом о вступлении в законную силу. Что значит прошло 25 дней и Ответчик не заявлял возражение на решение суда. Если у вас исполнительный лист на имя налоговой или банка. То несите в банк или ИФНС, или только решение суда.

22.08.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Копия решения суда со всеми штампами. Могу ли я ее направить в банк для взыскания с счетов должника денежных средств?

22.08.2023, 14:54

А при чем тут Налоговая инспекция? Получаете в суде исполнительный лист, подаёте его приставу-исполнителю, он ищет счета должника, и взыскивает с них сумму долга.

22.08.2023, 14:05

Добрый день! Приставы не могут взыскать текущие долги с должника и если честно вообще не хотят работать! Поэтому все прихоится делать самостоятельно без участия приставов!

22.08.2023, 14:10

Копии решения недостаточно, нужен и/лист

22.08.2023, 14:57

Вам следует получить исполнительный лист для взыскания судебных расходов и предъявить его в службу судебных приставов, которые самостоятельно истребуют сведения о счетах должника, его имуществе, месте работы и вынесут постановление о взыскании и направят его в банки. Это делается электронно

22.08.2023, 14:59

Если приставы не работают, то

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

22.08.2023, 15:00

Решение суда не является исполнительным документом, получайте Исполнительный лист.

С уважением Дмитрий Юрьевич

22.08.2023, 15:17

Здравствуйте.

Исполнительный лист направляется приставам или в банк, где у должника открыт счёт (вместе с копией решения суда).

Если Вы делаете запрос в налоговую, то исполнительный лист туда не направляется, только решение.

С уважением.

22.08.2023, 15:29