Краснодар, 22.08.2023, 21:40

Сняла деньги на похороны с доверенностью, дочь требует возврат. Что делать?

Вопрос №20701292 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2023, 21:40
На следующей день после смерти соседа сняла по доверенности денежные средства в размере 100.000. Дочь жила в другом городе, по ее просьбе сняла, на организацию похорон пока она едет, чеки на себя оформляла, когда дочь приехала отдала ей все деньги оставшиеся и все чеки, на данный момент прошло 1,6 года со дня смерти дедушки. Сейчас дочь позвонила и требует вернуть деньги ей в полном размере. Как мне быть? Есть аудиозапись где она разрешает мне снять деньги на похороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна! Не признавать факт снятия денежных средств будет проблематично, если ходили с этой доверенностью в банк и снимали деньги. Рискуете, что привлекут по статье 158 УК РФ за кражу денежных средств со счета либо за мошенничество (ст.159 УК РФ), т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, т.к. доверенность была прекращена в силу смерти лица, ее выдавшего (ст.188 ГК РФ).

Если же это была доверенность от дочери умершей и деньги были сняты с ее счета, то при отсутствии доказательств у нее есть право взыскать снятые Вами деньги с процентами. Но об уголовной ответственности речи здесь не может быть.

В этом случае она вправе взыскать с Вас неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Так что в такой ситуации если есть доказательства факта передачи денег ей денег, то в удовлетворении ее требований стоит отказать.

Если же нет таких доказательств, чеки тоже ей отдали, никакой расписки не взяли, то дело худо. Здесь впору уже на мошенничество на эту дочь подавать (ст.159 УК РФ) в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

22.08.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Я ухаживала за дедушкой более 10 лет, на меня была доверенность от него. Позвонила дочке и сообщила о смерти дедушки. Дочка попросила снять деньги и сделать похороны. Сняла деньги после смерти дедушки на следующей день. Чеки и оставшиеся деньги ей отдала, естественно расписки не брала. Сейчас прошло 1.6 года она, дочка позвонила и требует вернуть деньги. 100 000. Я не отрицаю, что сняла деньги.

22.08.2023, 21:56
Это лучший ответ

Тогда это худший вариант развития событий. Если просит вернуть 100 т.р., то чтобы не было подано заявление в полицию на Вас, при отсутствии доказательств факта передачи денег ей их могут взыскать (ст.1102 ГК РФ) с процентами (ст.1107 ГК РФ) + еще подать заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ).

22.08.2023, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Откажите в возврате требовпния, ссылаясь еа исполнение своей обязанности о передаче денег. Напомните, что в случае обращения в суд вы предоставить доказательства возврата денег. Суд откажет в удовлетворении иска, вы взышите с истца свои судебные расходы на основании ст 98, 100 ГПК РФ.

22.08.2023, 21:42

А как Я предоставлю доказательства о передаче ей денежных средст?

22.08.2023, 21:44

А как Я предоставлю доказательства передачи денег ей?

22.08.2023, 21:50