Краснодар, 22.08.2023, 22:56

Ограничения использования участка в аренде и возможность снятия его с государственного кадастрового учета

Вопрос №20701353 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2023, 22:56
Заказал выписку по участку (участок в аренде) и в ограничениях есть Приказ Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края “Об утверждении границ охранной зоны объекта «Газопровод высокого давления от. АГРС до площадки ГТ ТЭЦ» (кадастровый номер 23:45:0000000:1148) в муниципальном образовании Крымский район” от 21.12.2022 № 692 выдан: Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Краснодарского края. Земельный участок подлежит снятию с государственного кадастрового учета по истечении пяти лет со дня его государственного кадастрового учета, если на него не будут зарегистрированы права. Это что получаетсья если в течении 5 лет в собств его не сделать то все пиши пропало
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

Снять земельный участок с кадастрового учета (КУ) вправе Росреестр. Когда владелец обращается в уполномоченный орган по поводу раздела или объединения земель, исходный участок, который делят либо объединяют, снимается с КУ вместе с постановкой на КУ вновь образованных земель.

22.08.2023, 22:19

Можно как то доступнее

22.08.2023, 22:29

Я хочу понять вообще что это значит и касается ли меня эта выписка

22.08.2023, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вячеслав, здравствуйте 🤝

По этому участку есть ограничения

Согласно статьи 56 ЗК РФ

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом
.

1. По выписке указано, что право собственности на участок на зарегистрировано

2. Обращаю Ваше внимание по выписке указано, что есть аренда земельного участка с 2021 года до 2040 года.

2. Если земельный участок не будет зарегистрирован на Вас в течение пяти лет со дня его государственного кадастрового учета, то он подлежит снятию с государственного кадастрового учета.

——————

Это означает, что вы можете потерять право пользования этим участком. Для сохранения права собственности на участок необходимо в течение указанного срока сделать его регистрацию на вас. Если вы не сделаете это, то участок может быть передан другому лицу.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

23.08.2023, 08:52

То есть то что она у меня в аренде земле до 40 года это по барабану как я понял

23.08.2023, 09:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Верно. Это ограничение с газопроводам было наложено, после того, как Вы заключили договор аренды, в 2022 году. За разьяснениями обращаться надо к арендодателю, лучше в письменной форме.

С уважением!

23.08.2023, 09:51