Иваново, 23.08.2023, 15:31

Отсутствие описания состава общего имущества в договоре управления МКД и право УК на выставление счетов на оплату ОДН за водоснабжение и водоотведение

Вопрос №20703061 из г. Иваново
опубликован 23.08.2023, 15:31
В договоре управления МКД, отсутствует описание состава общего имущества МКД, именно: уборочная площадь лестничных площадок, лестниц, коридоров общего пользования, колясочной. При этом уборка данной площади силами УК не производится. Вопрос: имеет ли право УК в квитанциях выставлять счёт на оплату ОДН за водоснабжение и водоотведение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы пишите, что в договоре управления МКД отсутствует описание состава общего имущества. А как его заключили вообще?

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 162 ЖК РФ установлено, что в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление. Получается договор не заключен.

Обращайтесь в Жилищную инспекцию.

23.08.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Дело в том, что собственники в нашем доме не организованы. Когда УК ушла с нашего дома, то администрация определила нам временную УК.Договор тоже составляла администрация, а УК его не отредактировала, точнее не актуализировала. Что взяла в управление УК я так и понять не могу. Вот в чём дело. Как они могут выставлять плату за ОДН?

23.08.2023, 15:52

Должен стоять общедомовой счетчик воды.

ОДН это разница в показаниях общего счетчика и индивидуальных счетчиков. Кто-то из жильцов не передает показания - вот и получилась разница.

Запросите в УК сведения о потреблении УК воды на ОДН и проведении проверки причин: если воду УК не использует откуда тогда излишки водопотребления.

А по договору сходите в Жилищную инспекцию.

23.08.2023, 16:11

В нашем доме нет ОДПУ на водоснабжение.

23.08.2023, 16:14

Здравствуйте! С чем я могу обратится в Жилищную инспекцию в отношении договора? Они что, могут признать его незаконным?

23.08.2023, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Конечно же имеет право.

23.08.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Так если поступающая в дом вода не используется при содержании общего имущества дома. За что тогда ОДН выставляется? Обьясните пожалуйста.

23.08.2023, 15:37