Иркутск, 23.08.2023, 17:06

Бывший муж не хочет добровольно вернуть машину и документы на неё куплена машина была в браке но покупала её я

Вопрос №20703304 из г. Иркутск
опубликован 23.08.2023, 17:06
Бывший муж не хочет добровольно вернуть машину и документы на неё куплена машина была в браке но покупала её я
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.34 СК РФ действует, а потому машина такая же его, как Ваша.

Не важно, кто купил.

Нужно подать иск в суд о разделе, Вам авто ему компенсация 1\2 рыночной стоимости или наоборот просите.

Конечно, если Вы можете доказать, что купили на средства, что лежали на вкладе до брака или продали добрачную квартиру, комнату и на эти средства купили, тогда, конечно, суд признает имущество только Ваши без всяких компенсаций.

23.08.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Обращайтесь в суд.

23.08.2023, 17:10

Что мне сказать в суде и как долго это всё будет происходить

23.08.2023, 17:15

Нужно подавать исковое заявление на раздел имущества (автомобиля), предоставлять доказательства, что машина была приобретена за личные средства.

По срокам, по-разному, не быстро.

23.08.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд об истребовании ТС из чужого незаконного владения

23.08.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в судебном порядке, имущество приобрктенное в браке является совместной собственностью супругов, за исключением установленных законом случаев.

23.08.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью согласно ст.34 СК РФ.

Подавайте на раздел имущества в соответствии со ст.38 СК РФ.

Рассмотрение иска до 2 х месяцев согласно ст.154 ГПК РФ.

23.08.2023, 17:29
Оценка автора вопроса: