Нижний Новгород, 24.08.2023, 08:46

Мне 15 лет и я лишена девственности, может ли это быть врачебной тайной от родителей?

Вопрос №20704426 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.08.2023, 08:46
Мне 15 лет и я лишена девственности, может ли это быть врачебной тайной от родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника, может быть врачебной тайной от родителей, но необходимо учитывать ст. 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

24.08.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,может. Это на наличие какого-то заболевания и врач обязан соблюдать ст.13 О врачебной тайне Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

24.08.2023, 08:49

Вообще здесь есть состав преступления...

будет сообщение в полицию из больницы.. а там все пойдет как и полагается... в том числе и сообщение родителям...

УПК в России действует, однако уже 21 год

24.08.2023, 09:44

Врачи об этом рассказывать не вправе, но родители могут запросить данные в больнице о том, каких врачей Вы посещали и им эти данные обязаны предоставить.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

24.08.2023, 08:50

Вероника, профилактические осмотры девочек гинекологом предусмотрены в 3 года, 6 и 14 лет, с 15 лет ежегодно. Маленькие девочки на прием приходят с мамой. Подростки могут посещать гинеколога самостоятельно, но с письменного согласия законного представителя ребенка.

С 16 лет такое согласие не требуется. В этом возрасте девушка сама дает письменное согласие на проведение гинекологического осмотра.

Что касается предоставления информации о здоровье юной пациентки, если девочке менее 15 лет, то врач матери предоставляет полную информацию, а после 15 лет должно учитываться мнение девочки, насколько она хочет информировать мать о своем состоянии.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

24.08.2023, 08:51

Они не смогут рассказать что я живу половой жизнью маме в 15 лет?

24.08.2023, 08:54

Ну человеческий фактор никто не отменял. По закону нет, а как фактически иногда бывает

24.08.2023, 08:57

Вероника. Врач ни чего ни кому не скажет. Сделать это он может только с Вашего согласия. Но есть одно но. Так как Вам нет 16 лет, то Ваш партнер попадает под действие статьи 134 УК РФ (это в том случае если ему исполнилось 18). Если об этом из любого источника станет известно полиции (врач сам в полицию тоже не будет сообщать), то полиция может сделать запрос и тогда больница предоставит полиции сведения

24.08.2023, 08:56

Минздрав России разъяснил свою позицию относительно обязанности медработников сообщать в органы внутренних дел о фактах половой жизни и/или беременности несовершеннолетней пациентки: только с письменного согласия самой пациентки или ее законного представителя (письмо Минздрава России от 5 декабря 2018 г. № 15-4/4315-07).

Вопрос о предоставлении подобных сведений актуален в связи с тем, что Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" обязывает сообщать в полицию и в связи с этим допускает разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента, если имеются достаточные основания полагать, что здоровью пациента причинен вред, и причинен он в результате противоправных действий.

Однако эта норма, по мнению ведомства, равно как и подзаконный Порядок информирования медорганизациями органов внутренних дел, не предполагают сообщать о самом факте наступления беременности и (или) о несовершеннолетних, живущих половой жизнью.

Более того, по справедливому замечанию Минздрава России, в настоящее время невозможно однозначно квалифицировать признаки совершения с незамужней пациенткой в возрасте до 18 лет полового сношения и (или) иных действий сексуального характера как действий, наносящих вред ее здоровью. Следовательно, прежде чем сообщать в полицию о половой жизни ребенка, медорганизация должна будет сначала самостоятельно провести оценку возможности отнесения указанных действий к противоправным и на этом основании информировать ОВД о поступлении такого пациента. А это налагает на медицинскую организацию несвойственные ей функции.

24.08.2023, 09:08

Прокурор разъясняет

11 февраля 2020, 00:00

Обязано ли учреждение здравоохранения информировать органы МВД, органы прокуратуры о факте обращения несовершеннолетней в связи с беременностью в учреждение здравоохранения?

Текст

Поделиться

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно; в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий. Законом предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Медицинские работники не должны давать юридическую оценку действий, которая относится к компетенции органов следствия, прокуратуры и суда, а обязаны лишь дать информацию о выявлении беременности несовершеннолетних. Данная информация позволит органам прокуратуры проверить соблюдение законных прав и интересов несовершеннолетних, обеспечить защиту их прав от противоправных действий.

24.08.2023, 09:12