Москва, 24.08.2023, 11:00

Что делать, если после предоставления справки о посещении врача меня уволили?

Вопрос №20704741 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.08.2023, 11:00
Я лежал в больнице. После операции/выхода из больницы врач сказал, чтобы я пришёл через полгода. Прошло полгода, и я записался к врачу уролог. Я пошёл к врачу, не сказав на работе ни чего. Когда я пришёл к врачу, врач назначил мне обследование и дал направление опять к нему чтобы я пришёл. Например, 1 числа я у врача, 3 числа я прохожу обследование и 5 числа я опять иду к этому-же врачу. А в промежутках, я как положено ходил на работу. В итоге три дня меня не было на работе. Врач мне дал справку для работы чтобы я показал, что я был у врача, я так и сделал, то есть, отдал на работе справку что я был у врача и проходил обследование. После этого контора письменно потребовала у меня факты о том, что я проходил медосмотр и был у врача. Я, в свою очередь письменно отвели и попросил контору уточнить, о каких фактах они говорят, потому что мне не понятно о каких фактах они говорят, ведь я дал им все необходимые справки. После этого они меня уволили. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не теряйте времени на прокуратуру и трудовую инспекцию. Они вам не помогут

Признанием уволнения незаконным и восстановлением на работе занимается только суд

Ст. 391, 392 ТК РФ. У вас для обрашения в суд с таким иском всего один месяц со дня получения приказа.

Удачи

24.08.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Один из самых полезных ответов. Спасибо.

24.08.2023, 11:09

Нет никакого смысла обжаловать...

у вас-прогул...

24.08.2023, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжаловать увольнение можно без проблем в данном случае путем направления жалобы в трудовую инспекцию.

24.08.2023, 11:01

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документами.

Судя по изложенному, увольнение незаконно.

Подавайте жалобу в прокуратуру и инспекцию труда

24.08.2023, 11:02

Сколько у вас стоит чтобы обжаловать незаконное увольнение?

24.08.2023, 12:02

К сожалению, шансов нет...

Так как нет больничного листа..

Различного рода бумаги типа посещения врача-не являются основанием для освобождения от работы...

У вас-прогул...

Нужно было оформлять отпуск без сохранения ЗП

Но вы ничего не сделали... а просто прогуляли..

24.08.2023, 11:12

Трудовая инспекция и прокуратура восстановлением на работе не занимаются. Вам необходимо будет обращаться в районный суд (можно и по месту Вашего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок - месяц со дня увольнения. Такие дела.

24.08.2023, 11:16
Оценка автора вопроса: