Как решить проблему с судебным приказом, получение которого не было зафиксировано?

Узнали, что в отношении родственницы 11.08.23 вынесен судебный приказ. Он был отправлен почтой, но извещение родственница не получала, не было его в почтовом ящике. Сейчас позвонили на почту - письма в отделении уже нет, видимо отправили обратно. На вопрос об отсутствии извещения ответили "Ничего не знаем, почтальон все приносит, может быть вытащил кто-то". Сегодня 13 день с момента вынесения судебного приказа. То есть письмо даже не факт, что обратно приставам вернулось, но получить его уже не получится. Проблема сходить в участок лично - родственница уехала на дачу + она плохо ходит (очень пожилая). То есть если очень надо, она вернется. Но это не очень хороший вариант. Поэтому хотелось бы все вопросы решить посредством пием через почту. Собственно, вопрос: Корректно ли будет просто отправить заявление об отмене судебного приказа? Ведь ЕСЛИ БЫ родственница письмо получила - 10 дней еще точно не вышли. Или - корректно ли отправить ходатайство о восстановлении срока, в нем же попросить повторно отправить копию приказа, и в этот же конверт положить ходатайство об отмене приказа? Или это все по отдельности лучше отправлять, разными конвертами и в разные сроки? Спасибо за ответы!
Лучший ответ

Подайте возражения на судебный приказ в суд, 10 дневный срок (дни рабочие) исчисляется с момента истечения срока хранения письма с СП в отделении почтовой связи.

Спасибо за ответ, очень важная информация!

Вам следует подать возражения для отмены судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, все в одном документе указываете. Пишите, что узнали не 11,а 15 августа.

Чтобы не допустить ошибок, обращайтесь к юристу

Да узнали не то что 11.08, а сегодня, 24.08

Ну, ещё лучше. Не забывайте читать личные сообщения

Здравствуйте.

Все верно, отправлять нужно незамедлительно.