Санкт-Петербург, 24.08.2023, 13:27

Как решить проблему с судебным приказом, получение которого не было зафиксировано?

Вопрос №20705130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2023, 13:27
Узнали, что в отношении родственницы 11.08.23 вынесен судебный приказ. Он был отправлен почтой, но извещение родственница не получала, не было его в почтовом ящике. Сейчас позвонили на почту - письма в отделении уже нет, видимо отправили обратно. На вопрос об отсутствии извещения ответили "Ничего не знаем, почтальон все приносит, может быть вытащил кто-то". Сегодня 13 день с момента вынесения судебного приказа. То есть письмо даже не факт, что обратно приставам вернулось, но получить его уже не получится. Проблема сходить в участок лично - родственница уехала на дачу + она плохо ходит (очень пожилая). То есть если очень надо, она вернется. Но это не очень хороший вариант. Поэтому хотелось бы все вопросы решить посредством пием через почту. Собственно, вопрос: Корректно ли будет просто отправить заявление об отмене судебного приказа? Ведь ЕСЛИ БЫ родственница письмо получила - 10 дней еще точно не вышли. Или - корректно ли отправить ходатайство о восстановлении срока, в нем же попросить повторно отправить копию приказа, и в этот же конверт положить ходатайство об отмене приказа? Или это все по отдельности лучше отправлять, разными конвертами и в разные сроки? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте возражения на судебный приказ в суд, 10 дневный срок (дни рабочие) исчисляется с момента истечения срока хранения письма с СП в отделении почтовой связи.

24.08.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, очень важная информация!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует подать возражения для отмены судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, все в одном документе указываете. Пишите, что узнали не 11,а 15 августа.

Чтобы не допустить ошибок, обращайтесь к юристу

24.08.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Да узнали не то что 11.08, а сегодня, 24.08

24.08.2023, 13:36

Ну, ещё лучше. Не забывайте читать личные сообщения

24.08.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Все верно, отправлять нужно незамедлительно.

24.08.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

10 дней на отмену приказа отсчитываются со дня его обратной отправки мировому судье. Езжайте в судебный участок, берите судебный приказ и тут же пишите возражение.

24.08.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Да затруднительно "взять и поехать", в том-то и дело. Насчет "10 дней на отмену приказа отсчитываются со дня его обратной отправки мировому судье" - это точно? Спасибо, это очень важный момент, не знали о нем.

24.08.2023, 13:34

В любом случае немедленно тогда пишите возражение.

24.08.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

С момента, как узнали о приказе либо получили на руки нужно 10 дней считать.

Если без уважительных причин отсутствует по месту постоянной прописки и письмо было направлено, то не отмените приказ.

Есить много нюансов, а Вы самодеятельностью занимаетесь

24.08.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возражения плюс ходатайство о восстановлении срока вместе

24.08.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.08.2023, 14:03

Нужно восстанавливать срок. Нужна помощь, обращайтесь к юристам сайта, вам помогут

24.08.2023, 15:01