Районный суд рассмотрит жалобу на постановление Мирового суда по КоАП после истечения трехмесячного срока для привлечения к административной ответственности

Мировой суд вынес постановление о назначении наказания по КоАП за два дня до окончания трёх месячного срока для привлечения к административной ответственности. Постановление мирового суда не вступило в законную силу, т.к.подана жалоба на данное постановление мирового суда в районный суд. Разбирательство в районном суде состоится, когда пройдет трёх месячный срок для привлечения к административной ответственности. Прекратит ли районный суд данное дело по КоАП в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности?

Лучший ответ

Александр, добрый день!

Лицо уже привлекли к ответственности, в рамках 3-х месячного срока, судом первой инстанции. Вышестоящий суд в рамках жалобы рассмотрит материалы дела. На период обжалования судебного акта приостанавливается срок вступления судебного акта в законную силу (исполнения решения), но не срок привлечения к ответственности (к ответственности лицо привлекли).

Добрый день, Александр!

Если при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выяснится, что на момент рассмотрения жалобы срок давности истек, судье необходимо руководствоваться положениями ч. 1 ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП, согласно которым по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, привлекаемого к административной ответственности, обсуждаться не может, а начатое производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

Коллега, Вы дали неверный ответ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

Нет. Вы путаете. Постановление было вынесено в период действия срока привлечения к административной ответственности. Последующие обжалования никак не влияют на срок привлечения, который истёк в день вынесения постановления, а не в день вступления постановления в законную силу.

Нет, не прекратит.