Имеет ли право таксист произвольно назачать цену поездку в засисимости от маршрута и времени суток?

Лучший ответ

Нет, цена поездки не может зависеть от маршрута, и назначается таксистом произвольно не может.

В соответствии с пп."б" п.91 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586) на передней панели легкового такси справа от водителя фрахтовщиком размещается тарифы за пользование легковым такси.

Цена поездки должна соответствовать этим тарифам, а не придумываться произвольно.

Благодарю за подробный ответ.

Здравствуйте.

Да, конечно же имеет на это право.