Имеет ли право таксист произвольно назачать цену поездку в засисимости от маршрута и времени суток?
Нет, цена поездки не может зависеть от маршрута, и назначается таксистом произвольно не может.
В соответствии с пп."б" п.91 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586) на передней панели легкового такси справа от водителя фрахтовщиком размещается тарифы за пользование легковым такси.
Цена поездки должна соответствовать этим тарифам, а не придумываться произвольно.
Здравствуйте.
Да, конечно же имеет на это право.
Имеет прав заранее сказать в зависимости от маршрута.
Конечно, если не через агрегатора заказ
Да. Теперь счетчики отменены. Особенное, если таксист самозанятый. Удачи. Будьте здоровы.
Здравствуйте
Если этот "таксист"-сам по себе... т.н. "бомбило"... может назначить любую цену..
поэтому вызывайте такси через официальные фирмы-агрегаторы
Здравствуйте.
Все зависит от того, как данный таксист получил пассажира. Если через агрегатора, например Яндекс Такси, то водитель обязан выполнить поездку по цене, указанной в программе таксометр.
Если таксист "подобрал" пассажира по догоре, то водитель вправе назначить свою сумму поездки.